স্নেহাশীষ মুখার্জি, আমাদের ভারত, নদিয়া, ২৫ সেপ্টেম্বর:
ভারত সরকারের ক্রীড়া ও যুব কল্যাণ মন্ত্রকের নির্দেশে নদিয়ার নেহেরু যুব কেন্দ্রর উদ্যোগে আজ শান্তিপুরের কাশ্যপপাড়া মোড় থেকে নেতাজি মোড় পর্যন্ত “ফিট ইন্ডিয়া ফ্রিডম রান” অনূষ্ঠিত হলো। একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন শতাধিক নাগরিক, ক্রীড়া প্রেমী।
কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগে দেশের স্বাধীনতার ৭৫ বছর উপলক্ষে দেশজুড়ে দ্বিতীয় ফিট ইন্ডিয়া ফ্রিডম রানের আয়োজন করা হয়। স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে এই কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য হল, ‘যে কোনও ব্যক্তি যে কোনও সময় যে কোনও জায়গায় দৌড়তে পারেন সরকারি পোর্টালে অনলাইন আবেদনের মাধ্যমে। ১৩ আগস্ট থেকে ২রা অক্টোবর পর্যন্ত চলবে এই কর্মসূচি। মন্ত্রকের দাবি, দেশের ৭৫টি জেলার ৭৫টি গ্রামে প্রতি সপ্তাহে একদিন আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে সাড়ে সাত কোটির বেশি নাগরিক যোগ দেবেন।

খেলাধুলায় নাগরিকদের বিশেষ গুরুত্ব প্রদান করতে এবং নিয়মিত আধঘন্টা করে শারীরিক অনুশীলনের মাধ্যমে স্থূলতা, উদ্বেগ, রোগ মানসিক সমস্যা কাটিয়ে প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে শক্তিশালী সমৃদ্ধ ভারত গঠনের উদ্দেশ্যে এই কর্মসূচির আয়োজন বলে জানা যায় মন্ত্রক সূত্রে। যদিও এবছর ফিট ইন্ডিয়া ফ্রিডম রানের দ্বিতীয় বর্ষ। গত ২০২০ সালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সূচনা করেন। এবছর এই কর্মসূচির সূচনা করেন কেন্দ্রীয় ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর। ভার্চুয়ালি যোগ দেবেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিক।

