শিশু কন্যা বিবাহ ও নারী ও শিশু পাচারের বিরুদ্ধে লাগাতার আন্দোলনে নামতে চলেছে মহিলা স্বরাজ

আমাদের ভারত, ৫ জুন: দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার কুলতলী ব্লকে মহিলা স্বরাজের উদ্যোগে স্থানীয় মহিলাদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক ভাবে আলোচনায় বসলেন ব্লক মহিলা স্বরাজ নেতৃত্ব। সেখানে উঠে এলো মেয়েবেলার রোজনামচা। গার্হস্থ্য হিংসা থেকে শুরু করে নানাবিধ লিঙ্গবৈষম্যে জর্জরিত কাহিনী তারা তুলে ধরেন মহিলা স্বরাজের কাছে। তবে তাদের মূল অভিযোগ, শিশু কন্যা বিবাহ ও নারী ও শিশু পাচার। তারা প্রশ্ন তুলেছেন দিদির রাজ্যে এই কি তাহলে বোনেদের হাল।

এ প্রসঙ্গে রাজ্য নেতৃত্ব প্রবীর মিশ্র বলেন, “গোটা সুন্দরবন জুড়ে জীবন-জীবিকার নানান অর্থনৈতিক সমস্যার কারণে নাবালিকা বিবাহ, মানব পাচার ও বধূ নির্যাতনের ঘটনা দিন দিন বেড়েই চলেছে। মহিলা স্বরাজের প্রয়াসে গ্রাম, ব্লক, জেলা ও রাজ্যব্যাপী সার্বিক জনসচেতনতা ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।”

মহিলা স্বরাজ রাজ্য সভাপতি সুফিয়া খাতুন বলেন, “কুলতলী অঞ্চলে ধর্ম-বর্ণ-জাতি নির্বিশেষে সকল নারীর স্বাধীনভাবে বেঁচে থাকার অধিকারের লড়াইয়ে মাঠে নেমেছে মহিলা স্বরাজ।আগামীতে লিঙ্গবৈষম্যের বিরুদ্ধে সামাজিক ও রাজনৈতিক সচেতনতামূলক কর্মসূচী ও বড় আন্দোলনের পথেই মহিলা স্বরাজের যাত্রা।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *