Road, Bsnkura, আবেদন নিবেদনই সার, বেহাল রাস্তা সারালো হতাশ গ্রামবাসীরা

সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ২৫ মে: আবেদন নিবেদন করেও কোনও ফল না হওয়ায় হতাশ গ্রামবাসীরা নিজেরাই ঝুড়ি কোদাল নিয়ে বেহাল রাস্তা সংস্কার করলো। তাদের সঙ্গে রাস্তা সংস্কারে হাত লাগান স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্য। রাস্তায় মাটি ও মোড়াম ফেলে ছোটবড় খানাখন্দ বোজালেন গ্রামবাসীরা। এই ঘটনাটি ঘটেছে বাঁকুড়ার কোতুলপুর ব্লকের গোপালপুর গ্রামে।

গ্রামবাসীদের বক্তব্য, গোপালপুর মোড় থেকে গোপালপুর প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার রাস্তা এখনও কাঁচা রয়ে গেছে। রাস্তাটির বেহাল অবস্থা। স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে বিধায়ক, সংশ্লিষ্ট সব জায়গায় বহুবার আবেদন জানিয়ে কোনো সুরাহা হয়নি। বেহাল রয়ে গেছে গ্রামের মূল রাস্তাটি। গত কয়েকদিন বৃষ্টি হওয়ায় রাস্তার অবস্থা আরও খারাপ হয়ে গেছে। রাস্তা ভরে উঠেছে ছোটবড় গর্তে। বৃষ্টির জলে ভরে গেছে সেই সব গর্ত।

গ্রামবাসীদের বক্তব্য, এতে দুর্ঘটনা ঘটেই চলেছে। তাই বাধ্য হয়েই তারা ঝুড়ি, কোদাল নিয়ে রাস্তা সংস্কারের কাজে নেমে পড়েছেন। মাটি ও মোড়াম ফেলে রাস্তার খানাখন্দ বোজালেন।

এই প্রেক্ষিতে উল্লেখ্য, গোপালপুর গ্রামে যাতায়াতের একমাত্র রাস্তা এটাই। সেই রাস্তায় প্রায় এক দশক আগে মোড়াম পড়েছিল। রাস্তা দীর্ঘদিন বেহাল রয়েছে। অনেক দুর্ঘটনাও ঘটেছে বলে অভিযোগ এলাকার বাসিন্দাদের। প্রাথমিক স্কুল থাকা সত্ত্বেও রাস্তা সংস্কার হয়নি।

গ্রামবাসীরা বলছেন, গত ২ বছর রাস্তার হাল এতটাই খারাপ রয়েছে যে যাতায়াত করাই কার্যত দুঃসাধ্য হয়ে উঠেছে। ওই রাস্তা পাকা করার দাবি নিয়ে বারবার প্রশাসন, বিধায়ক ও মির্জাপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের কাছে আবেদন করেও কাজ হয়নি। স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত সদস্য সঞ্জয় মণ্ডল গ্রামের রাস্তার বেহাল দশার কথা স্বীকার করে নিয়েছেন। নিজেও কাজে হাত লাগিয়েছেন। তাঁর দাবি, রাস্তাটি পাকা করার জন্য পথশ্রী প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অর্থ বরাদ্দ হলে কাজ হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *