Science student, Creative, বিজ্ঞান ছাত্রী থেকে সৃজনশীল উদ্যোক্তা

ঋদ্ধি ভট্টাচার্য, আমাদের ভারত, কলকাতা, ৫ জুন: বর্তমান প্রজন্মের অনেকেই পড়াশোনার পাশাপাশি নিজেদের প্রতিভাকে বিকশিত করার জন্য বিভিন্ন সৃজনশীল ক্ষেত্রে কাজ করছেন। সেই তালিকায় অন্যতম নাম তনুশ্রী মণ্ডল।

তিনি বর্তমানে বিজ্ঞান বিভাগের দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রী। অল্প বয়সেই মেকআপ আর্ট এবং মডেলিং প্রোফাইল তৈরির ক্ষেত্রে নিজের দক্ষতার পরিচয় দিয়ে নজর কেড়েছেন। ছোটবেলা থেকেই সৌন্দর্যচর্চা, সৃজনশীল উপস্থাপনা এবং ফ্যাশন জগতের প্রতি তনুশ্রীর বিশেষ আগ্রহ ছিল। সেই আগ্রহ থেকেই ধীরে ধীরে তিনি মেকআপ শিল্পের বিভিন্ন দিক সম্পর্কে জানতে শুরু করেন। পড়াশোনার ব্যস্ততার মধ্যেও তিনি নিয়মিত এই বিষয়ে নিজেকে সমৃদ্ধ করেছেন এবং বিভিন্ন পেশাদার মডেল ও মেকআপ আর্টিস্টদের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পেয়েছেন। সেই অভিজ্ঞতাই তাঁকে আরও দক্ষ ও আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছে।

বিশেষত নতুন বা ফ্রেশার মডেলদের জন্য আকর্ষণীয় মডেলিং প্রোফাইল তৈরি করার ক্ষেত্রে তনুশ্রী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলেছেন। মডেলদের ব্যক্তিত্ব, থিম এবং উপস্থাপনার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে তিনি মেকআপ ও স্টাইলিংয়ের পরিকল্পনা করেন। তাঁর সহায়তায় ইতিমধ্যেই বহু নবাগত মডেল নিজেদের পোর্টফোলিও তৈরি করে মডেলিং জগতে প্রথম পদক্ষেপ করতে সক্ষম হয়েছেন।

তনুশ্রীর কাজের অন্যতম আকর্ষণ হলো থিমভিত্তিক প্যাকেজ শুট। বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক এবং ঐতিহ্যবাহী বিষয়কে কেন্দ্র করে তিনি অভিনব কনসেপ্ট তৈরি করেন। তাঁর পরিকল্পনায় ও মেকআপ সৃজনশীলতায় সম্পন্ন হয়েছে রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে বিশেষ থিম শুট, বন্দে-মাতরম-এর ১৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে কনসেপ্ট ভিত্তিক ফটোশুট সহ একাধিক উল্লেখযোগ্য প্রকল্প। প্রতিটি কাজেই তিনি বিষয়ের ভাবনা ও আবেগকে মেকআপ এবং উপস্থাপনার মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করেন।

পড়াশোনা এবং সৃজনশীল কাজ— দুই ক্ষেত্রেই সমান গুরুত্ব দিয়ে এগিয়ে চলেছেন তনুশ্রী মণ্ডল। ভবিষ্যতে বিজ্ঞান শিক্ষার পাশাপাশি মেকআপ ও ফ্যাশন শিল্পে আরও বড় পরিসরে কাজ করার স্বপ্ন দেখছেন তিনি। তাঁর এই নিষ্ঠা, পরিশ্রম এবং সৃজনশীলতা ইতিমধ্যেই অনেক তরুণ-তরুণীর কাছে অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *