আমাদের ভারত, কলকাতা, ১ মার্চ: শনিবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শাসক দলের সংগঠন ওয়েবকুপার অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর সভা ঘিরে রণক্ষেত্র পরিস্থিতির তৈরি হয়। বৈঠক শেষ হওয়ার পর ফের বিক্ষোভের মুখে পড়েন তিনি। তাঁর গাড়ি তো বটেই, সঙ্গে থাকা দু’টি পাইলট কারের কাঁচও ভেঙ্গে দেন বিক্ষোভরত পড়ুয়ারা।
‘ওয়েবকুপা’-র বৈঠক সেরে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে যখন বেরচ্ছিলেন, সেই সময় ব্রাত্য বসুর গাড়ির চাকার হাওয়া খুলে দেন ওই পড়ুয়ারা। গাড়ি থেকে নেমে পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলার চেষ্টা করেন শিক্ষামন্ত্রী। কিন্তু তাঁর সামনেই চলতে থাকে বিক্ষোভ। ওঠে ‘চোর-চোর’ এবং ‘গো ব্যাক স্লোগান’। পরে মন্ত্রীর গাড়ি এবং সঙ্গে থাকা দু’টি পাইলট কার তাঁকে উদ্ধার করে।
ব্রাত্য বসু বলেন, “এই গুন্ডামি চলতে পারে না। পড়ুয়াদের চার জন প্রতিনিধির সঙ্গে কথা বলতে পারি। কিন্তু সবাই মিলে গুন্ডামি করলে মুশকিল। তবে আমি কোনও প্ররোচনায় পা দেব না। যাঁরা এগুলি করছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে উপাচার্য পদক্ষেপ করবেন।”
পড়ুয়াদের বিক্ষোভ থেকে রেহাই পাননি অধ্যাপকরাও। এক সময় প্রতিবাদী পড়ুয়াদের সঙ্গে ধস্তাধস্তি শুরু হয় ওয়েবকুপার সদস্যদের। যাদবপুরের অধ্যাপক তথা ওয়েবকুপার সদস্য ওমপ্রকাশ মিশ্রকে লাঠি হাতে তাড়া করেন বাম এবং অতি বাম সংগঠনের কয়েক জন পড়ুয়া। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তারক্ষীরা তাঁকে সরিয়ে নিয়ে যান।