সাথী প্রামানিক, পুরুলিয়া, ১৬ মার্চ: কোরোনা ভাইরাসে (সিওভিআইডি সংক্ষেপে কোভিড ১৯) আক্রান্তদের খুঁজছে পুলিশ। জেলা জুড়ে সন্দেহভাজনদের গাড়ি থামিয়ে তল্লাশি করছে জেলা পুলিশ। দোসর হয়েছে স্বাস্থ্যদফতর।
পথচারী থেকে শুরু করে জেলার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় এবং আন্ত:রাজ্য সীমান্ত এলাকায় অস্থায়ী শিবির করে সচেতনতামূলক অভিযান শুরু হয়েছে পুলিশের পক্ষ থেকে। সাধারণ মানুষের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে লিফলেট। তবে, স্বস্তিব এটাই যে পুরুলিয়া জেলায় এখনও পর্যন্ত এক জনেরও আক্রান্ত হওয়ার খবর নেই বলে দাবি জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ড: অনিল দত্তের। তিনি আশ্বস্ত করে বলেন, ‘সতর্ক রয়েছে জেলা স্বাস্থ্য দফতর। মানুষকে সচেতন করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রস্তুত রয়েছে বিশেষ আইশোলেশন ওয়ার্ড এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় ইউনিট।’
এদিকে, রাজ্য সরকারের নির্দেশানুসারে পুরুলিয়া জেলায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ৩১ মার্চ পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে জনমানসে। মাস্ক কেনার হিড়িক দেখা দিয়েছে সচেতনের মানুষজনদের মধ্যে। আর এর মধ্যেই উপযুক্ত মাস্ক বাজার থেকে উধাও হয়ে গিয়েছে। ট্রেন ও বাসে যাত্রীদের একটা অংশকে মাস্ক পড়ে যাতায়াত করতে দেখা গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে আতঙ্ক আর গুজব ঠেকাতে জোর অভিযানে নেমেছে পুরুলিয়া জেলা পুলিশ।