Monsoon, South Bengal, দাপট বাড়বে বর্ষার! বৃহস্পতিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের

আমাদের ভারত, ১ জুলাই: নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে ঝাড়খণ্ডে। সঙ্গে রয়েছে সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা। পাশাপাশি একটি পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখাও রয়েছে সক্রিয় অবস্থায়। ফলে এই তিনটির প্রভাবে রাজ্যে আবারো বাড়তে চলেছে বর্ষার দাপট বলে পূর্বাভাস আবহাওয়া অফিসের। আগামী পাঁচদিন দক্ষিণ ও উত্তর দুই বঙ্গেই বৃষ্টি চলবে।

দক্ষিণবঙ্গে বুধবার বৃষ্টির প্রভাব কিছুটা কম থাকবে, তবে বৃহস্পতিবার থেকে শনিবার ফের জোর বৃষ্টি শুরু হবে। উত্তরবঙ্গের উপরের দিকে পাঁচ জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

বুধবার সকাল পর্যন্ত ঝাড়গ্রাম ও পুরুলিয়া জেলায় ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। উপকূল সংলগ্ন অঞ্চলে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেই সঙ্গে বজ্র বিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।

বৃহস্পতিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায়। শুক্রবার বৃষ্টির দাপট আরো বাড়তে পারে। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা এই ৫ জেলায় ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।

শনিবার দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, হুগলী, উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এরপর রবি ও সোমবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক কমবে। তবে আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে বিক্ষিপ্তভাবে।

উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলাতেও বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *