আমাদের ভারত, ৩০ জুন: আইন কলেজের সাম্প্রতিক ঘটনায় দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি ও ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার দাবিতে সোমবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির (‘জুটা’) পক্ষে অধ্যাপক পার্থপ্রতিম বিশ্বাস জানান, “পুলিশ প্রশাসনের তরফে আবারও শুরু হবে ঘটনা ধামাচাপা দেবার উদ্যোগ, যেমনটা বারবার আমরা দেখে আসছি এরাজ্যে। আজ ৩০ জুন এই ঘটনার দ্রুত ন্যায়বিচার ও সংশ্লিষ্ট সমস্ত পক্ষকে নিয়ে একটি মিছিল ও পথসভা অনুষ্ঠিত হয়। জুটা, কর্মচারী সংসদ, গবেষক অ্যাসোসিয়েশন সংগঠন, প্রাক্তনী সহ বর্তমান ছাত্রছাত্রীরা প্রায় দুশো জন এই কর্মসূচিতে সামিল হন।”
জুটা-র বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “কলেজের মধ্যেই গণধর্ষণের শিকার কলেজ ছাত্রী। ঘটনা ঘটেছে সাউথ ক্যালকাটা ল’ কলেজে। মূল অভিযুক্ত কলেজেরই শিক্ষাকর্মী এক প্রাক্তনী, যার সঙ্গে শাসক দলের ঘনিষ্ঠ যোগের কথা সংবাদমাধ্যমে ইতিমধ্যেই প্রকাশিত।
দীর্ঘদিন ছাত্রসংসদের নির্বাচন না হবার কারণে কলেজগুলো এখন প্রাক্তনীদের দখলে। নানান অসামাজিক কাজের আখড়া হয়ে উঠেছে। এই ঘটনা আমাদের আর জি করের স্মৃতি মনে করিয়ে দিচ্ছে। অভয়ার ন্যায়বিচার না পাওয়ার ঘটনা এই ধরনের অপরাধকে উৎসাহ জুগিয়েছে।
সভায় বক্তব্য রাখেন ‘জুটা’-র পক্ষে অধ্যাপক পার্থপ্রতিম বিশ্বাস, কর্মচারী সংসদের পক্ষে অনিমেষ রায় এবং গবেষকদের পক্ষে আফরিন শিল্পী। সভায় পিতৃতান্ত্রিক ধর্ষণকামী মনোভাবের বিরুদ্ধে ঘরে-বাইরে লড়াই জারি রাখতে অঙ্গীকারের কথা বলা হয়। ক্যাম্পাসে ছাত্রসংসদ নির্বাচনের দাবিও তোলা হয়।”
সভার শেষে ‘জুটা’-র সম্পাদক অধ্যাপক পার্থপ্রতিম রায় জানান, এই ঘটনার ন্যায়বিচার পেতে আমরা লড়াইয়ে থাকব। তিনি লিঙ্গ-সমতার ক্ষেত্রে সংবেদনশীল ক্যাম্পাসের জন্য সংশ্লিষ্ট সমস্ত পক্ষকে আবেদন জানান।