আমাদের ভারত, ১০ মে: যুদ্ধ বিরতিতে রাজি হয়ে গেছে ভারত এবং পাকিস্তান। শনিবার এমনটাই দাবি করেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিজের সংবাদ মাধ্যমে এমনটাই জানিয়েছেন তিনি।
ট্রাম্প লিখেছেন, আমেরিকার মধ্যস্থতায় দীর্ঘরাত ধরে আলোচনার পর আমি আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি ভারত এবং পাকিস্তান অবিলম্বে পূর্ণ যুদ্ধ বিরতিতে সহমত হয়েছে। এরপরে ভারত এবং পাকিস্তানের রাজনৈতিক নেতৃত্বকে স্বাগত জানিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য, বাস্তব জ্ঞান এবং অসাধারণ বুদ্ধিমত্তার সদ্ব্যবহার করার জন্য দুই দেশকে অভিনন্দন। তিনি যুদ্ধ বিরতির বিষয়ে মনোযোগ দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন দুই দেশের নেতৃত্বকে।
পাক উপপ্রধানমন্ত্রী তথা বিদেশ মন্ত্রী মহম্মদ ইসফাক দারু যুদ্ধ বিরতি নিয়ে কথা না বললেও ইসলামাবাদের ঐক্য মতের কথা জানিয়েছেন।
মার্কিন বিদেশ মন্ত্রী মার্কো রুবিও শনিবার যুদ্ধ বিরতির কথা জানিয়ে এক্সপোস্টে লিখেছেন, মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং আমি গত ৪৮ ঘন্টা ধরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং শাহাবাজ শরিফ, ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয় শঙ্কর, পাক সেনা প্রধান অসিম মুনির এবং ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, আইএসআই প্রধান আসিম মালিক ঊর্ধ্বতন ভারতীয় ও পাকিস্তানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। তারই পরিণতিতে সংঘর্ষ বিরতি হয়েছে বলে জানান তিনি।