সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ২৩ জুলাই: আলুর দাম বৃদ্ধি রুখতে রফতানি বন্ধের সরকারি নির্দেশ জারি হতেই বাজারে যোগান নেই আলুর, দাম বাড়ছে হু হু করে। আলুর দাম বাড়তে বাড়তে ৩৪/৩৫টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে, খুচরো ব্যবসায়ীদের অভিমত, এরকম চললে ৪০ টাকাতেও মিলবে না আলু। এদিকে আলুর ঊর্ধ্বমুখী দরেও সরকার ও প্রশাসন কোনও পদক্ষেপ না নেওয়ায় ক্ষুব্ধ জনসাধারণ।
বাঁকুড়া শহরের খুচরো বাজারে আলুর দাম বৃদ্ধির ব্যাপারে খুচরো বিক্রেতারা জানান, আড়তে মাল নেই, তাই দাম বেড়ে চলেছে। আড়তদারদের বক্তব্য, হিমঘর থেকে কোনও আলু আসছে না। আলু ব্যবসায়ীরা কর্মবিরতি পালন করছেন।কোনও কোনও আড়তে আলুর দাম ১২৯৯টাকা কুইন্টল বলে বোর্ড থাকলেও কোনও মাল মজুত নেই। বাঁকুড়া জেলাজুড়েই রয়েছে প্রায় ৪০টি হিমঘর।
গত শনিবার আলু ব্যবসায়ীদের সংগঠন প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতি গত শনিবার জয়পুরে সভা করে পরিষ্কার জানিয়ে দেয় আলু রফতানি বন্ধ করে দেওয়ায় আলু ব্যবসায়ীরা সঙ্কটের মধ্যে পড়েছেন। সীমান্ত এলাকায় পুলিশ আলুর গাড়ি আটকে দিচ্ছে। এর ফলে আলুতে পচন ধরবে, লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে আমাদের।আলুর দাম বৃদ্ধি রুখতে সরকার আলু রফতানি বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় কার্যত চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়া হয়েছে, অথচ এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় কোনও পদক্ষেপ এখনও পর্যন্ত গৃহীত না হওয়ায় সাধারণ মানুষ ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।