আমাদের ভারত, ১১ জুন: দুই গোষ্ঠীর সংঘর্ষ ঘিরে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি দক্ষিণ ২৪ পরগনার মহেশতলায়। পরিস্থিতির সামলাতে পুলিশ কর্মীরা জখম হয়েছেন। ইট বৃষ্টিতে রক্তাক্ত হয়েছেন একাধিক পুলিশ কর্মী। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে কাঁদানে গ্যাসের সেল ফাটিয়েছে পুলিশ, মৃদু লাঠিচার্জও করেছে পুলিশ। রবীন্দ্র নগর থানার সামনে বাইকে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। ভাঙ্গচুর করা হয়েছে বেশ কয়েকটি গাড়ি ও স্থানীয় বাড়িতেও। উন্মত্ত জনতাকে সামাল দিতে হিমশিম খেয়েছে পুলিশ।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রের খবর, দোকান বসানোকে কেন্দ্র করে সন্তোষপুর এলাকায় প্রথমে গোলমালের পরিস্থিতি তৈরি হয়। বেশ কয়েকটি দোকান ও বাড়িতে ভাঙ্গচুর করা হয়। খবর পেয়ে পরিস্থিতি সামাল দিতে গেলে পুলিশকে লক্ষ্য করে পাথর ছোড়ে উন্মত্ত জনতা। তাতে জখম হয় একাধিক পুলিশ কর্মী। এদের মধ্যে এক মহিলা পুলিশ কর্মীর আঘাত গুরুতর।
পুলিশ সূত্রের খবর, ফলের দোকান বসানোকে কেন্দ্র করে সন্তোষপুর এলাকায় ব্যবসায়ীদের একাংশের মধ্যে উত্তপ্ত হয় পরিস্থিতি। বচসা থেকে হাতাহাতি শুরু হয়। পরিস্থিতি সামলাতে গেলে পুলিশের উপর চড়াও হয় উন্মত্ত জনতার একাংশ। ঘটনাস্থলে পৌঁছোন এডিজি দক্ষিণবঙ্গ, ডিআইজি প্রেসিডেন্সি রেঞ্জ সহ পুলিশের শীর্ষ কর্তারা। তখন ফের পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট ছোড়া হয় বলে অভিযোগ। পাল্টায় পুলিশও লাঠিচার্জ করে।
রবীন্দ্রনগর থানার সামনে একটি বাইকেও আগুন ধরিয়ে দেয় ক্ষিপ্ত জনতা। একাধিক দোকান ও স্থানীয় বাড়িতেও ভাঙ্গচুর চালানো হয় বলে অভিযোগ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এলাকায় টহল দিচ্ছে পুলিশের বিশাল বাহিনী। নেমেছে র্যাফ।
প্রায় ঘন্টাখানেক ধরে এই উত্তেজনার পরিস্থিতি ছিল সেখানে। একটা সময় অসহায় অবস্থা দেখা গিয়েছিল পুলিশের। প্রশ্ন উঠেছে কেন প্রথমেই এই উত্তেজনা থামিয়ে দেওয়া গেল না?
এদিকে মহেশতলার ঘটনায় আধা সামরিক বাহিনী মোতায়েনের দাবি জানিয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী। ভবানী ভবনে ডিজির সঙ্গে দেখা করতে যান বিরোধী দলনেতা। কিন্তু ডিজি তাঁর সঙ্গে দেখা করেননি বলে জানিয়েছেন শুভেন্দুবাবু। ভবানী ভবন থেকে বেরনোর সময় তিনি বলেন, হিন্দুদের বাড়িতে, দোকানে লুট ও ভাঙ্গচুর চালানো হয়েছে। পুলিশ আক্রান্ত হয়েছে। বহু গাড়িতে ভাঙ্গচুর চালানো হয়েছে। পুলিশ ও হিন্দুদের বাঁচানোর জন্য আধা সামরিক বাহিনী মোতায়েন করা হোক।
তিনি বলেন, পুলিশ ফেল, মমতা ফেল। জিহাদীদের সরকার চলছে। ২০২৬ সালের এই সময় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী হবেন। রাজীব কুমারকে থাকতে হবে। আজকের দিনটা নোট করে রাখছি।