সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ১৫ এপ্রিল: বছরের প্রথম দিন পয়লা বৈশাখ শুরুর ঠিক আগেই বাঁকুড়ায় দুর্ঘটনা ঘটলো মহাদেবের চড়ক উৎসবে।বাঁকুড়ার ওন্দার খামারবেড়িয়া গ্রামে গাজন মেলায় চড়ক ভেঙ্গে ঘটে এই বিপত্তি। তাতে আহত হন বেশ কয়েক জন ভক্ত। তাদের মধ্যে আশঙ্কাজনক দু’জনকে বাঁকুড়া সম্মিলনী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রতিবছরই খামারবেড়িয়া গ্রামে চড়ক পরবের শেষে চল ছিল চড়ক ঘোরা। সোমবার চড়ক ঘোরার আয়োজন ছিল গাজনমেলায়। গাজন মেলার সব থেকে আর্কষণীয় বিষয় এই চড়ক ঘোরা। এই অনুষ্ঠান দেখতে পার্শ্ববর্তী গ্রামগুলি থেকে প্রতিবছরের মত ভিড় জমিয়েছিল বহু মানুষ। তাদের চোখের সামনেই ঘটে যায় এই বিপত্তি। এই চড়ক ঘোরানোর সময় ভক্তদের পিঠ ফুঁড়ে দড়ি বেঁধে ঝুলিয়ে দেওয়া হয় চড়কে। তারপর শুরু হয় ভক্তদের ঘোরানো। কিন্তু সোমবার এক-দু’পাক ঘোরার পরেই হঠাৎ ভেঙ্গে পড়ে চড়কটি।
এক প্রত্যক্ষদর্শী জানান যে, চড়কের ওপরে থাকা লোহার চরকি ও তার সঙ্গে বাঁধা বাঁশ-সহ ভক্তরা ওপর থেকে আছড়ে মাটিতে পড়ে যান। এই ঘটনায় গুরুতর আহত হন দু’জন।স্থানীয়রাই আহতদের নিয়ে যান ওন্দা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে। সেখানে আহতদের পরিস্থিতি আরও সঙ্কটজনক হওয়ায় তাদের বদলি করা হয় বাঁকুড়া সম্মিলনী মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে। সেখানেই চিকিৎসাধীন রয়েছেন দুই আহত ভক্ত।