খয়রামারিতে ট্রান্সফর্মারে আগুন, অন্ধকারে বনগাঁর বিস্তীর্ণ এলাকা

সুশান্ত ঘোষ, আমাদের ভারত, বনগাঁ, ২ ফেব্রুয়ারি: পাওয়ার হাউসের ট্রান্সফর্মারে আগুন লেগে আতঙ্ক ছড়াল বৃহস্পতিবার দুপুরে। আগুনের তাপে ট্রান্সফর্মারটি যে কোনও সময়ে ফেটে যেতে পারে, এই আশঙ্কায় আশপাশের বহু বাসিন্দারা রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। আতঙ্ক ছড়ায় পাওয়ার ট্রান্সফর্মারের সামনে থাকা একটি স্কুলেও। তবে, দমকলের দুটি ইঞ্জিন ঘণ্টাখানেকের চেষ্টায় আগুন নিভিয়ে ফেলায় বড় বিপদ হয়নি। এই অগ্নিকাণ্ডের জেরে বনগাঁর খয়রামারি এলাকার শিব মন্দিরের পার্শ্ববর্তী বিস্তীর্ণ এলাকা বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের মুখে পড়ে। বিকেল থেকে ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হতে শুরু করে পরিস্থিতি।

দমকল ও স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, এ দিন বেলা ২ নাগাদ বনগাঁর খয়রামারি এলাকার শিব মন্দিরের কাছে একটি বিদ্যুতের ট্রান্সফর্মারে বিকট আওয়াজ হয়। তার পরেই আগুন ও কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায় চার দিক। বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায় বিস্তীর্ণ অংশে। পাওয়ার হাউসের গা ঘেঁষে থাকা এক বাসিন্দা অভিষেক দত্ত বলেন, “হঠাৎ ইট্রান্সফর্মার থেকে বিকট শব্দ শুনতে পেলাম। তার পরেই দেখি, আগুন ও কালো ধোঁয়া বেরোচ্ছে। ট্রান্সফর্মারটিতে বিস্ফোরণ ঘটতে পারে, সেই ভয়ে আমরা রাস্তায় নেমে আসি।”

স্থানীয়দের বক্তব্য, দ্রুত দমকলের দুটি ইঞ্জিন এসে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করায় তা বেশি ছড়াতে পারেনি। প্রাথমিক তদন্তের পরে দমকলের অনুমান, শর্ট সার্কিট থেকে এই অগ্নিকাণ্ড ঘটে।

বিদ্যুৎ সরবরাহ কর্মী সূত্রে জানা গিয়েছে, শর্ট সার্কিট থেকে ট্রান্সফর্মারে আগুন লাগে। এর ফলে বিভিন্ন এলাকায় থাকা ট্রান্সফর্মারে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলি বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে। বিকেলের মধ্যে সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *