আমাদের ভারত, ৪ মে: ভূতুড়ে ভোটার নিয়ে বিতর্কের মাঝে বড় পদক্ষেপের ভাবনা নির্বাচন কমিশনের। নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা আনতে বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে কমিশন। ভোটার তালিকা সংক্রান্ত তথ্য জানা বা যে কোনো অভিযোগ জানানোর জন্য নির্বাচন কমিশন যে অ্যাপগুলি নিয়ন্ত্রণ করে সেইসব অ্যাপকে একত্রিত করে এবার একটি অ্যাপ তৈরি করা হবে। অ্যাপটির নাম দেওয়া হয়েছে ইসিআইএনই টি বা ECINET।
সূত্রের খবর, আপাতত নির্বাচন কমিশন বিভিন্ন কাজের জন্য প্রায় ৪০টি অ্যাপ নিয়ন্ত্রণ করে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য, ইএসএমএস, সক্ষম, সুবিধা ২.০- এর মতো একাধিক অ্যাপ। সব অ্যাপ মিলিয়ে প্রায় সাড়ে পাঁচ কোটি বার ডাউনলোড করা হয়েছে। কিন্তু এবার নির্বাচন কমিশন এই সবগুলি অ্যাপকে একত্রিত করে একটি অ্যাপ আনছে। যার নাম দেওয়া হয়েছে ECINET।
কমিশন বলেছে, ভোটার তালিকা থেকে শুরু করে ভোটের দিনের হিংসা, ভোটার কার্ডের জন্য আবেদন করা থেকে শুরু করে ভুয়া ভোটারের নামে অভিযোগ করা, সবটাই ওই একটি অ্যাপে করা যাবে। এর জন্য আলাদা আলাদা অ্যাপ ব্যবহার করার দরকার পড়বে না।
কেবল তাই নয়, এই অ্যাপের মাধ্যমে সাধারণ ভোটাররা নির্বাচন সংক্রান্ত বেশ কিছু তথ্য পাবেন। এই অ্যাপেই দেখা যাবে আপডেট ভোটার তালিকা। ফলে নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা নিয়ে যে প্রশ্নগুলো উঠেছে সেগুলি এড়ানো যাবে। শোনা যাচ্ছে নতুন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার এই ধরনের ঐক্যবদ্ধ প্ল্যাটফর্মের কথা ভেবেছেন।
কিছুদিন আগে রাজ্যে ভুয়ো ভোটার নিয়ে সরব হয়েছেন শাসক এবং বিরোধী উভয়েই। অভিযোগ ছিল, অন্য রাজ্যের ভোটারদের নাম এখানে ঢোকানো হয়েছে। ইচ্ছে করে হিন্দুদের নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে। এক ব্যক্তির একাধিক জায়গার নাম রয়েছে। এমনই একাধিক অভিযোগ নিয়ে কমিশনের দ্বারস্থ হয়েছিল রাজ্যের শাসক এবং বিরোধী উভয় পক্ষ। তারপরেই স্বচ্ছতা আনতে এই পদক্ষেপ করার দিকে এগোচ্ছে কমিশন বলে জানাগেছে। এখন দেখার, এই অ্যাপের একত্রিকরণের মাধ্যমে আদৌ ভোটার সংক্রান্ত সমস্যা নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভবপর হয় কিনা।