আমাদের ভারত, ১৬ এপ্রিল: নয়া ওয়াকফ আইন নিয়ে বুধবার সুপ্রিম কোর্টে সওয়াল করলেন বিশিষ্ট আইনজীবী কপিল সিব্বল। যদিও প্রতিতিতেও নিজের পর্যবেক্ষণ জানিয়েছেন প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না।
আইনে ওয়াকফের নথিভুক্তকরণ বাধ্যতামূলক করা নিয়ে তাঁর সওয়াল, “আমার জমি রয়েছে। তাতে আমি অনাথ আশ্রম করব। এতে সমস্যা কোথায়? এর জন্য নথিভুক্তকরণ করতে যাব কেন?” এ ব্যাপারে প্রধান বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, ওয়াকফে সম্পত্তির নথিভুক্তকরণ করলে সুবিধা হবে।
কপিল সিব্বলের সওয়াল, নয়া ওয়াকফ সংশোধনী আইন লঙ্ঘন করলে জেল পর্যন্ত হতে পারে। প্রধান বিচারপতি বলেন, “এটা ঠিক আছে। অনেক কাজেরই জরিমানা দিতে হয়।”
সিব্বল জানিয়েছেন, ১৯৯৫ সালের ওয়াকফ আইনে সীমাবদ্ধতা ছিল না। নতুন ওয়াকফ সংশোধনী আইনে অনেক সীমাবদ্ধতা রয়েছে। প্রধান বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, “সরকার নিয়ন্ত্রণ করতে পারে। আমরা বলতে পারি না যে, নিয়ন্ত্রণ করলেই তা অসাংবিধানিক।”