গঙ্গাসাগর তীর্থযাত্রীদের সেবা কাজ শুরু করল সাহু সমাজ

আমাদের ভারত, কলকাতা, ৯ জানুয়ারি: প্রতিবছর গঙ্গাসাগর মেলা উপলক্ষে কলকাতার বাবুঘাটে অস্থায়ী শিবিরে হাজার হাজার তীর্থযাত্রীর সমাগম ঘটে। এক কথায় মিনি গঙ্গাসাগর শিবির এই বাবুঘাট। সেখানে তীর্থযাত্রীদের পরিষেবা দিতে রাজ্য সরকার যেমন সব ধরনের সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেন। অন্যদিকে বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনও তীর্থযাত্রী ও সাধু সন্তদের থাকা-খাওয়া সহ নানা পরিষেবার ব্যাবস্থা করেন। কলকাতা সাহু সমাজের উদ্যোগে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষের থাকা খাওয়ার ও চিকিৎসা পরিষেবা দেবার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

ইতিমধ্যেই সাহু সমাজের বিভিন্ন শাখার উদ্যোগে একদিন করে দায়িত্ব নিয়ে তীর্থযাত্রী ও সাধারণ মানুষদের পরিষেবা দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে বলে জানালেন সাহু সমাজের সভাপতি অশোক কুমার সাউ। মঙ্গলবার তিনি এই পরিষেবার উদ্বোধন করেন।

সাহু সমাজের সম্পাদক অনীল কুমার গুপ্তা বলেন, প্রতি বছর তীর্থযাত্রীদের থাকা খাওয়া সহ দাতব্য চিকিৎসারও ব্যবস্থা করেন তাঁরা। এছাড়া তীর্থযাত্রীদের যে কোনও সমস্যা হলে তাঁরা পাশে দাঁড়ান। কলকাতা সাহু সমাজের ভাইস প্রেসিডেন্ট রাজেশ্বর সাউ বলেন, শুধুমাত্র বাবুঘাট শিবিরে পরিষেবা দেওয়াই নয়, গঙ্গাসাগরে ঘুরতে এসে যদি কেউ হারিয়ে যায় তাহলে তাদের উদ্ধার করে গ্রামের বাড়িতে পৌঁছে দেওয়া পর্যন্ত সব দায়িত্বই তাঁরা নেন।

প্রতিদিন সাহু সমাজের বিভিন্ন শাখার পক্ষ থেকে সেবা কাজ করা হয়। শিবিরের দ্বিতীয় দিনে সেবা কাজের দায়িত্বে থাকা তপসিয়া- তিলজলা সাহু সমাজের প্রধান ধনঞ্জয় গুপ্তা বলেন, সকালে টিফিন থেকে দুপুরের ভাত, রকমারি তরকারি ও বিকালের চা, রাতের খাবার সবই দেওয়া হচ্ছে৷ মানুষ খেয়ে আনন্দ পাচ্ছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *