পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর: নিট (NEET) পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগকে কেন্দ্র করে দিল্লির যন্তর মন্তরে চলা ছাত্র আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে শুক্রবার মেদিনীপুর শহরে বিক্ষোভ মিছিলের আয়োজন করেন বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের সদস্য ও পড়ুয়ারা। শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা পরিক্রমা করে তারা পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগের প্রতিবাদ জানান এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি তোলেন।

প্রতিবাদকারীদের দাবি, নিট পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ দেশের লক্ষ লক্ষ পরীক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বেগ তৈরি করেছে। তারা কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগের দাবি জানিয়ে পরীক্ষা ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।
বিক্ষোভকারীদের বক্তব্য, প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে জড়িত ব্যক্তি ও চক্রকে দ্রুত চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা রোধে পরীক্ষা পরিচালনা ব্যবস্থায় আরও কঠোর নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার দাবিও তোলা হয়।

দিল্লিতে চলমান ছাত্র আন্দোলনের প্রেক্ষিতে দেশের বিভিন্ন রাজ্যে প্রতিবাদ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সেই ধারাবাহিকতায় মেদিনীপুরের এই বিক্ষোভ মিছিলেও হাতে প্ল্যাকার্ড ও ব্যানার নিয়ে অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন স্লোগানের মাধ্যমে তাদের দাবি তুলে ধরেন।
আন্দোলনকারীদের বক্তব্য, দেশের শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ ও পরীক্ষা ব্যবস্থার বিশ্বাসযোগ্যতা রক্ষায় দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন। তাদের দাবি, এই বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা না নেওয়া হলে আগামী দিনে আরও বৃহত্তর আন্দোলনের কর্মসূচি গ্রহণ করা হতে পারে।

