সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ৮ মে: মূল পাইপ ফেটে গিয়ে বিঘ্ন জল সরবরাহে। ফলে বাঁকুড়া শহরে আজ সকাল থেকে বন্ধ জল সরবরাহ। গতকাল সন্ধ্যায় দুর্গাপুর ব্যারেজ থেকে বাঁকুড়া শহরে জল সরবরাহের মূল পাইপ লাইন আচমকা ফেটে গিয়ে এই বিপত্তি হয়েছে বলে জানাগেছে।
বাঁকুড়া পুরসভা সূত্রে জানাগেছে, দুর্গাপুর ব্যারেজ থেকে বাঁকুড়া শহরে জল সরবরাহের যে মূল পাইপ লাইন রয়েছে তা বুধবার সন্ধ্যায় শহর সংলগ্ন সতীঘাট এলাকায় ফেটে যায়। খবর পেয়ে পুরোদমে মেরামতির কাজ শুরু করে পৌরসভা, বাঁকুড়া সদর মহকুমা প্রশাসন ও জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতর। এই পাইপ লাইন মেরামতির কাজের জন্য বৃহস্পতি ও শুক্রবার শহরে জল সরবরাহ বন্ধ থাকবে বলে শহরবাসীকে জানিয়ে দিয়েছে বাঁকুড়া পৌরসভা।
বাঁকুড়া শহরের দুই পাশ দিয়ে বয়ে চলা দ্বারকেশ্বর ও গন্ধেশ্বরী নদীগর্ভে গভীর খনন থেকে জল উত্তোলন করে পানীয় জলের চাহিদা পূরণ করলেও বাঁকুড়া পুরসভার জল সরবরাহ অনেকাংশে নির্ভর করে দুর্গাপুর ব্যারেজ থেকে আনা এই জলের ওপর। প্রায় সারা রাত আলো জ্বালিয়ে মেরামতির কাজ চলে।
বাঁকুড়া সদর মহকুমা শাসক অয়ন দত্তগুপ্ত জানান যে, গন্ধেশ্বরী নদীর পাড়ে ভূমিধসের কারণেই এই বিপত্তি ঘটেছে। স্থানীয় নাগরিকদের অভিযোগ, নজরদারির অভাবে এই বিপত্তি। যদিও পুর প্রশাসন তা অস্বীকার করেছেন।
এই প্রেক্ষিতে উল্লেখ্য, এই পাইপ লাইন ফেটে যাওয়ায় মেরামতির কাজ তদারকি করছেন বাঁকুড়ার পুরপ্রধান, উপ পুরপ্রধান ও মহকুমাশাসক। এই মেরামতির কাজ দ্রুত শেষ করার চেষ্টা চলছে। মেরামতির কাজের জন্য আপাতত বৃহস্পতি ও শুক্রবার পৌর এলাকায় জল সরবরাহ বন্ধ রাখার কথা জানিয়েছে বাঁকুড়া পৌরসভা। এই পরিস্থিতি সামাল দিতে ট্যাঙ্কের মাধ্যমে জল সরবরাহের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।