Islamic army, Bangladesh, ১৯৭১- এর আগের ভয়ঙ্কর স্মৃতি ফেরাতে চায় ইউনুস! ISI- এর মদতে বাংলাদেশে ইসলামিক আর্মি তৈরির তোড়জোড়

আমাদের ভারত, ২৫ অক্টোবর: ১৯৭১-এর পূর্ববর্তী দুঃসময় আবারো ফিরতে চলেছে বাংলাদেশে। পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআইয়ের সাহায্য নিয়ে বাংলাদেশে ইসলামিক রেভেলিউশনারি আর্মি তৈরি করছে ইউনুস সরকার বলে জানিয়েছে বাংলাদেশের বরিষ্ঠ আধিকারিক ইউনুস সরকারের পরামর্শদাতা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইঞা।

এই বাহিনীতে নিয়োগের জন্য দেশের সাতটি ক্যাম্পে ৮৮৫০ জন যুবককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। সূত্রের খবর, পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই এই প্রশিক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে।

হাসিনা সরকারের পতনের পর বাংলাদেশের উপদেষ্টা সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনুস পাকিস্তানের সঙ্গে দহরম- মহরম বাড়িয়েছে। প্রতিবেশী দেশ আইএসআই-এর সক্রিয়তাও ব্যাপকভাবে বেড়েছে। সূত্রের খবর, আইএসআই- এর উদ্যোগেই ইসলামিক আর্মি সদস্যদের ট্রেনিং- এর ব্যবস্থা করা হয়েছে।

২০ অক্টোবর এই তথ্য সামনে আনেন ইউনুসের পরামর্শদাতা। যেখানে তিনি দাবি করেন, এই যোদ্ধাদের মার্শাল আর্ট, আগ্নেয়াস্ত্র, তাই কোন্ড, জুডোর প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

কিন্তু বাংলাদেশে নিজস্ব সেনা থাকা সত্ত্বেও কেন ইসলামিক যোদ্ধা তৈরি করছে ইউনুস? সূত্রের খবর, ইউনুস চাইছেন, বাংলাদেশ সেনা যেভাবে রয়েছে সেভাবেই থাকবে। পাশাপাশি সরকার ও আইএসআই- এর অনুগত ধর্মীয় উগ্রপন্থী একটা বাহিনী তৈরি করা হবে, যারা নির্দেশ পেলে আভ্যন্তরীণ এবং বৈদেশিক যে কোনো আক্রমণের জন্য প্রস্তুত থাকবে। ইরানের ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ডের ধাঁচে তৈরি হবে এই বাহিনী। বাংলাদেশে ইসলামী শাসন কায়েম রাখা‌ এবং ইসলামকে কেন্দ্র করে যাতে দেশ পরিচালিত হয় সেদিকে কড়া নজর রাখবে এই কট্টর বাহিনী।

শুধু তাই নয়, অতীতের মতো মহিলাদের ক্ষমতা কেড়ে নিয়ে সংখ্যালঘুদের শেষ করাই এই সংগঠনের উদ্দেশ্য। ঠিক যেভাবে বাংলাদেশকে সবক শেখাতে রাজাকার বাহিনী তৈরি করেছিল পাকিস্তান। জানা যাচ্ছে, জামাত ও
আইএসআই- এর অঙ্গুলি হেলনে চলতে থাকা ইউনুস সরকার দীর্ঘদিন ধরে এই সেনাবাহিনী গঠনের কাজ করেছিলেন। প্রতিবেশী দেশে মৌলবাদের দাপাদাপির মাঝে এই নয়া বাহিনী গঠনের উপর নজর রাখছে ভারত।

বাংলাদেশের জামাতের দাপাদাপি ভারতের জন্য কিছুটা হলেও অস্বস্তির কারণ। এদের উদ্দেশ্যে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের গৌরব মুছে বাংলাদেশকে ৭১ পূর্ববর্তী অবস্থায় ফিরিয়ে আনা। পাকিস্তানের পদতলে থাকা বাংলাদেশে রূপান্তরিত করা এবং গাঁজুয়া ই হিন্দ বাস্তবায়ণ করা। বাংলাদেশ সেনায় বর্তমানে ১ লক্ষ ৬০ হাজার সেনা রয়েছে। জানা গেছে, নতুন এই বাহিনীকে সেনার চেয়েও বেশি প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

এছাড়াও পাকিস্তানের স্বার্থ চরিতার্থ করতে ভারতের পূর্ব প্রান্তে এদের সন্ত্রাসের বীজ বপনে ব্যবহার করা হবে। সূত্রের খবর, পাকিস্তানের প্রাক্তন সেনা কর্তারা এই প্রশিক্ষণের দায়িত্বে রয়েছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *