আমাদের ভারত, ৭ অক্টোবর: কার্নিভালের নামে আন্দোলনরত হবু শিক্ষিকাদের সরিয়ে দেওয়ার নির্দেশের বিরোধিতা করলেন সিপিএমের আইনজীবী নেতা তথা সাংসদ বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য।
শুক্রবার সন্ধ্যায় তিনি সামাজিক মাধ্যমে লেখেন, “কলকাতা পুলিশের তরফ থেকে ইংরাজীতে লেখা (যদিও বাংলার সরকার) চিঠিতে নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে ৫৭৬ দিনের শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের সরে যেতে বলেছে। বিক্ষোভকারীরা তো শান্তিপূর্ণ ও নিরাপত্তাহীনতার কোনো কারণ ঘটায়নি। তবে কি কার্নিভালে অংশগ্রহনকারীরা নিরাপত্তা বিঘ্ন ঘটাতে পারে?
যদি তাই হয়, তবে কার্নিভালের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নয় কেন? পুলিশকে আইন মেনে কাজ করতে হবে। মুখ্যমন্ত্রীর অনুপ্রেরণায় যদি নিরাপত্তা বিঘ্নিত হয় তবে আইনানুযায়ী সেই অনুপ্রেরণার বিরুদ্ধেই ব্যবস্হা নিতে হবে। শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে নয়।”
এর আগে এদিন দুপুরে বিকাশবাবু সামাজিক মাধ্যমে লেখেন, “মানবিক কলকাতা কার্নিভালের কুনাটক বয়কট করে উত্তরবঙ্গের শোকাহত মানুষের সহমর্মী হোন। কার্নিভালের প্রস্তাবিত সমস্ত টাকা নিহত পরিবারদের সামাজিক নিরাপত্তার কাজে খরচ করা হোক।”

