জঙ্গল সংলগ্ন এলাকার মানুষের জীবন “অনুভবে সুন্দরবন” গ্রন্থে তুলে ধরলেন মেদিনীপুর বন বিভাগের অতিরিক্ত বনাধিকারিক বিজয় চক্রবর্তী

আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ২৪ জুলাই:
নদী, খাল পেরলেই জঙ্গল, বাদাবন আর নোনাজলকে কেন্দ্র করেই আবর্তিত হয় এই এলাকার মানুষের জীবন সংগ্রাম। জঙ্গল সংলগ্ন মানুষের জীবনচর্চা এবার নিজের অনুভূতিতে কলমে ও কালিতে “অনুভবে সুন্দরবন” শীর্ষক পুস্তকের আকারে তুলে ধরলেন বর্তমানে মেদিনীপুর বন বিভাগের অতিরিক্ত বন আধিকারিক বিজয় চক্রবর্তী।

উল্লেখ্য, বছর দুয়েক আগেই পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বনদপ্তরের একজন আধিকারিক হিসেবে তিনি কর্মরত ছিলেন সুন্দরবন অঞ্চলে। সেই সময়ে ওই এলাকার মানুষের জীবন সংগ্রামকে তিনি অনুভবে সুন্দরবন শীর্ষক গ্রন্থে তুলে ধরেছেন সুন্দরভাবে। আজ মেদিনীপুরে অনাড়ম্বর এক অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে সাহিত্য পত্রিকা “জ্বলদর্চি”-র উদ্যোগে আত্মপ্রকাশ করল তার “অনুভবে সুন্দরবন” বইটি। মেদিনীপুর বনবিভাগের বন আধিকারিক সন্দীপ বেরোয়াল বইটির আবরণ উন্মোচন করেন, লেখক তথা অতিরিক্ত বনাধিকারিক বিজয় চক্রবর্তী, মেদিনীপুরের সাহিত্য জগতের অন্যতম ব্যক্তিত্ব অচিন্ত্য মারিক এবং ঋত্বিক ত্রিপাঠী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *