সুশান্ত ঘোষ, আমাদের ভারত, উত্তর ২৪ পরগণা, ২০ আগস্ট: আমফানের ক্ষতিপূরণের রেশ কাটতে না কাটতেই আবারও নদী বাঁধ ভেঙ্গে প্লাবিত হল মিনাখাঁর বিস্তীর্ণ এলাকা। মাথায় হাত মৎস্য ব্যবসায়ী ও চাষিদের।
প্রবল ঘূর্ণিঝড় আমফানের দাপটে মিনাখাঁর বিদ্যাধরী নদী বাঁধের বিভিন্ন জায়গা ভেঙ্গে গিয়ে প্লাবিত হয়েছিল বেশ কয়েকটি গ্রাম। ক্ষতি হয়েছিল মেছো ভেড়ির, চাষের জমি, বসতবাড়ির। সেইসব ক্ষতিপূরণের রেশ এখনও পর্যন্ত কাটিয়ে উঠতে পারেনি এলাকার বাসিন্দারা।সেই ক্ষতিপূরণের রেশ কাটতে না কাটতেই বৃহস্পতিবার অমাবস্যার ভরা কটালে বিদ্যাধরী নদী বাঁধ ভেঙ্গে প্লাবিত হল মিনাখাঁর মোহনপুর অঞ্চলের চন্ডি বাড়ি, মল্লিক ঘেরি, হরিণ হুলো সহ একাধিক গ্রাম। ইতিমধ্যে নদীর নোনা জলের তলায় চলে গিয়েছে কয়েক হাজার বিঘার চাষের জমি ও মেছো ভেড়ির জমি। গ্রামে জল ঢুকে যাওয়ার ফলে চিন্তায় পড়েছে এলাকার বাসিন্দারা। হঠাৎ করে আবারও এই নদী বাঁধ ভেঙ্গে যাওয়ার ফলে আতঙ্কের মধ্যে রয়েছে এলাকার বাসিন্দারা। এখনও পর্যন্ত আমফানের ক্ষতিপূরণের টাকা অনেকে পায়নি।
গ্রামবাসী প্রদীপ দাস, রামপ্রসাদ দাস, ভবানী মন্ডলের বক্তব্য, “আমরা এখনও পর্যন্ত আমফানের ক্ষতিপূরণের টাকা পাইনি। ভেঙ্গে যাওয়া বাড়ি ঠিকঠাক করে উঠতে পারিনি। তার মধ্যে আবারও নদী বাঁধ ভেঙ্গে চাষের জমিতে নোনা জল ঢুকে গিয়েছে। জানি না আগামী দিনে কিভাবে বেঁচে থাকব।
মিনাখাঁ পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি গোপেশ পাত্র বলেন,’দুর্ঘটনা একটা ঘটে গিয়েছে, ভাটা নামার সঙ্গে সঙ্গে বাঁধ মেরামতির কাজ শুরু হবে।