Tsunami, Russia, সুনামির গ্রাসে রাশিয়ার বিরাট এলাকা, ৮.৮ মাত্রায় কম্পন, একাধিক আফটার শকের সতর্কতা

আমাদের ভারত, ৩০ জুলাই: বুধবার ভোররাতে ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপ। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৮.৮। রেকর্ড বলছে এটি ইতিহাসের অন্যতম শক্তিশালী ভূমিকম্পগুলির মধ্যে একটি। কম্পনের জেরে রাশিয়ার পূর্ব উপকূলীয় শহর সেভেরু কুরিলস্কে আছড়ে পড়ে ৪ মিটার উঁচু সুনামির ঢেউ। সমুদ্রের জল ঢুকে পড়েছে শহরের একাধিক বাড়িতে।

রাশিয়ার অ্যাকাডেমিক অফ সায়েন্সের ভূ- তাত্ত্বিক পর্যবেক্ষণ বিভাগ ইতিমধ্যে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে, তাতে দেখা যাচ্ছে সেভেরো কুরিলস্ক শহরের একাংশ জলের তলায় চলে গেছে। ২০০০ বাসিন্দাকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে রাশিয়ার জরুরি পরিষেবা মন্ত্রক।কয়েক জন আহত হয়েছেন ঠিকই তবে গুরুতর কেউ নন বলেই জানিয়েছেন স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম।

কামচাটকা অঞ্চলের গভর্নর ভ্লাদিমির ফালুদা বাসিন্দাদের উপকূল এলাকা থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। টেলিগ্রাম পোস্ট করা বার্তায় তিনি লিখেছেন, তীব্র সুনামি সর্তকতা জারি হয়েছে। ঢেউয়ের শক্তি এখনো পরিমাপ করা হচ্ছে। যারা উপকূলবর্তী অঞ্চলে রয়েছেন অনুগ্রহ করে দূরে থাকুন, ঘোষণা মেনে চলুন।

স্থানীয় এক বাসিন্দা জানান, কম্পনের সময় বাড়ির দেওয়াল কাঁপছিল। তিনি বলেন, ভাগ্যিস তারা আগে থেকে একটা ব্যাগ তৈরি করে রেখেছিলেন যাতে জল আর জামা কাপড় ছিল। সঙ্গে সঙ্গে সেটা নিয়ে বেরিয়ে পড়েন। খুবই ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা ছিল তাদের।

তথ্য বলছে, ১৯৫২ সালের পর কামচাটকা অঞ্চলে সবচেয়ে প্রবল ভূমিকম্প হয়েছে এটি। প্রশাসনের তরফে সতর্ক করা হয়েছে যে আগামী দিনে একাধিক আফটার শখ হতে পারে যার, মাত্রা ৭.৫ পর্যন্ত পৌছাতে পারে।

ইতিমধ্যেই ৬.৯ এবং ৬.৩ মাত্রার আফটার শখ হয়েছে। মার্কিন ভূ- তাত্ত্বিক দপ্তরের মতে এই কম্পনের উৎস ১৯৫২ সালের সেই ভয়াবহ ৯.০ মাত্রার ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলের কাছাকাছি। যার জেরে গোটা প্রশান্ত সাগরজুড়ে ধ্বংসাত্মক সুনামি হয়েছিল। সতর্কতা জারি করা হয় যে জাপান হাওয়াই সহ প্রশান্ত মহাসাগরের একাধিক অঞ্চলের পরিস্থিতির উপর কড়া নজর আছে বিভিন্ন দেশের আবহাওয়া ও দুর্যোগ মোকাবিলা সংস্থার।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *