বিজেপিতে যোগ দেওয়ায় শাস্তি ৪ আদিবাসী মহিলাকে, সোস্যাল মিডিয়ায় ভিডিও দেখে শিউরে উঠল অনেকে, আদিবাসী সমাজকে গর্জে ওঠার ডাক সুকান্তর

পিন্টু কুন্ডু, আমাদের ভারত, বালুরঘট, ৮ এপ্রিল: এ-ও কি সম্ভব! নিজেদের পছন্দ মতো কোনও রাজনৈতিক দলের যোগ দেওয়ায় কাউকে দণ্ডি কেটে প্রায়শ্চিত্ত করতে হবে? এই মধ্যযুগীয় বর্বরতা ঘটেছে দক্ষিণ দিনাজপুরে। বিজেপিতে যোগ দেবার অপরাধে চার আদিবাসী মহিলাকে প্রায় এক কিলোমিটার রাস্তায় দণ্ডিকাটালো এক তৃণমূল নেত্রী। দক্ষিণ দিনাজপুরের তপন ব্লকের গোফানগর এলাকার ঘটনা। এই ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তিনি আদিবাসী সমাজকে গর্জে ওঠার ডাক দিয়েছেন।

জানাগেছে, গোফানগর এলাকার বাসিন্দা ওই চার আদিবাসী মহিলার নাম মার্টিনা কিস্কু, শিউলি মার্ডি, ঠাকরণ সরেন ও মালতি মুর্মু। গত পরশু বৃহস্পতিবার তাঁরা বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন। যার শাস্তি হিসাবে শুক্রবার তাদের প্রায় এক কিলোমিটার রাস্তা দণ্ডি কাটতে বাধ্য করেন এক তৃণমূল নেত্রী। বালুরঘাটে বিজেপির দলীয় কার্যালয় থেকে তৃণমূল কার্যালয় পর্যন্ত প্রায় এক কিলোমিটার পথ মাটিতে শুইয়ে দণ্ডিকাটিয়ে প্রায়শ্চিত্ত করান তৃণমূল কংগ্রেসের মহিলা নেত্রী প্রদীপ্তা চক্রবর্তী। রাতে প্রচন্ড এই গরমে এক কিলোমিটার রাস্তা দণ্ডি কেটে অসুস্থ হয়ে পড়েন ওই মহিলারা। যে ভিডিও দেখে অনেকেই আঁতকে উঠেছেন। যদিও ওই মহিলা নেত্রীর দাবি, তাঁরা নিজে থেকেই এই প্রায়শ্চিত্ত করেছেন।

এদিকে এই ঘটনাকে মধ্যযুগীয় বর্বরতা আখ্যা দিয়েছেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। ঘটনার ভিডিও পোস্ট করে আদিবাসী মহিলাদের প্রতি এমন অবমাননার কড়া নিন্দা করে টুইট করেছেন সুকান্ত মজুমদার। তিনি বলেছেন, যেভাবে চার মহিলাকে দিয়ে নাকে খত দিয়ে তৃণমূলে নিয়ে গেছে তা সমগ্র আদিবাসী সমাজের অপমান। তৃণমূল বরাবরই আদিবাসী বিরোধী। এর আগে তারা দ্রৌপদী মুর্মুকে রাষ্ট্রপতি না করার জন্য যা যা করা প্রয়োজন তা করেছিল। এবার চার মহিলাকে যেভাবে রাস্তায় নাকে খত দিয়ে দণ্ডি কাটালো তার বিরুদ্ধে আদিবাসী সমাজ গর্জে উঠবে। আমরাও এর প্রতিবাদ করব। আদিবাসী সমাজের কাছে আমার আবেদন, আপনারা তৃণমূল কংগ্রেস নামক এই অত্যাচারী শাসকের বিরুদ্ধে গর্জে উঠুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *