পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পূর্ব মেদিনীপুর, ৬ জুলাই: মৃত্যু শতবর্ষে দেশবন্ধু চিত্তরঞ্জন দাশ স্মরণে মেচেদা ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর মেমোরিয়াল ট্রাস্ট, বিদ্যাসাগর গ্রন্থাগার অনুরাগী সমিতি ও মেদিনীপুর জেলা বিদ্যাসাগর স্মরণ সমিতির যৌথ উদ্যোগে মেচেদা বিদ্যাসাগর অডিটোরিয়াম হলে শ্রদ্ধার্ঘ্য ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় দেশবন্ধুকে শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের দেওয়া শ্রদ্ধার্ঘ্য পাঠ করে শোনান বিদ্যাসাগর লাইব্রেরির লাইব্রেরিয়ান অনিন্দিতা দাস। অনুষ্ঠানে দেশবন্ধু চিত্তরঞ্জন দাশ স্মরণে আলোচনা করেন, শিক্ষা রক্ষা আন্দোলনের অন্যতম নেতৃত্ব তপন কুমার সামন্ত ও শিক্ষাব্রতী অধ্যাপক সুদর্শন মাজী। অনুষ্ঠানে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণ নির্বাচিত ২০ জন কৃতী ছাত্র-ছাত্রীকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়। প্রত্যেককে এক হাজার টাকা, দেশবন্ধু চিত্তরঞ্জন দাশের স্মারক ও শংসাপত্র দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন, ট্রাস্টের সদস্য গনেন রায়। এলাকার বাসিন্দা অধ্যাপক সুদর্শন মাজীর অর্থানুকুল্যে ওনার পিতা অমর চন্দ্র ও মাতা উত্তমী বালা এবং ক্ষুদিরাম জানার স্মরণে ওই ছাত্র-ছাত্রীদের বৃত্তি প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রারম্ভিক বক্তব্য রাখেন ট্রাস্টের সদস্য ডাঃ বিশ্বনাথ পড়িয়া।
প্রধান আলোচক তপন কুমার সামন্ত তাঁর বক্তব্যে দেশবন্ধুর আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে বর্তমান দেশের অবক্ষয়িত সমাজ পুনর্গঠনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি সুদর্শন মাজী ও সভাপতি গনেন রায় দেশবন্ধুর চরিত্রের নানাদিক তুলে ধরে এই এলাকায় সুস্থ সাংস্কৃতিক পরিবেশ রক্ষার্থে কৃতি ছাত্র-ছাত্রী সহ সমস্ত শুভবুদ্ধিসম্পন্ন মানুষকে এগিয়ে আসতে অনুরোধ করেন।