ঘাটালে বন্যা এবং করোনার ধাক্কা কাটিয়ে অনাড়ম্বর বিশ্বকর্মা পূজা

কুমারেশ রায়, আমাদের ভারত, মেদিনীপুর, ১৭ সেপ্টেম্বর:
শুক্রবার যন্ত্রের দেবতা বিশ্বকর্মা পুজো। বলা যেতে পারে,
বিশ্বকর্মা পুজোর পরেই শুরু হয়ে যায় দুর্গাপূজার চূড়ান্ত প্রস্তুতি। গত বছর থেকে করোনা পরিস্থিতির জন্য চিত্রপট অনেক বদলে গেছে। কিন্তু ঘাটাল মহকুমাতে এক মাসের ব্যবধানে, নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টির জেরে ফের বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। আগের বন্যার ক্ষয়ক্ষতি সামলে ঘুরে দাঁড়ানোর সময় ফের বন্যা পরিস্থিতি মানুষকে
নাকাল করছে।

বিশ্বকর্মা পুজো এই পরিস্থিতির মধ্যেই হচ্ছে, তবে উদ্যোক্তারা বাজেট অনেকটা কাটছাঁট করে দিয়েছেন।
বাস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন, শ্রমিক ইউনিয়ন, মারুতি, বলেরো এবং ট্যাক্সি মালিক চালক সমিতি সহ অন্যান্য উদ্যোক্তারা জানালেন, বন্যা পরিস্থিতির মধ্যে তারা বাধ্য হয়ে পুজোর কাটছাঁট করেছেন। মানুষ দুঃখ দুর্দশা মধ্যে আছেন, সাধারণ মানুষের হাতে সেভাবে টাকা পয়সা নেই, এর মধ্যে আনন্দ করাটা মানায় না বলে মতামত অনেক উদ্যোক্তার।

পাশাপাশি করোনা পরিস্থিতির জন্য বাস যাত্রী কমে গেছে। আকাশছোঁয়া মূল্যবৃদ্ধি সহ একাধিক কারণে উদ্যোক্তারা পুজোর আয়োজন কমিয়ে অনাড়ম্বরভাবে বিশ্বকর্মা পুজোর আয়োজন করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *