পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পূর্ব মেদিনীপুর, ২৮ ডিসেম্বর: বিগত ৩২ বছর ধরে পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের আয়োজনে অবিভক্ত মেদিনীপুর জেলায় “বিজ্ঞান মানসিকতা ও মেধা অভীক্ষা” অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। জেলা ভাগের পর থেকে প্রতিবছর বিজ্ঞান মঞ্চের পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম জেলা কমিটি এই অভীক্ষা আয়োজন করে থাকে।
এবছর পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় প্রাথমিক মাধ্যমিক ও বেসরকারি স্কুল মিলিয়ে ১১০৩টি স্কুলের দ্বিতীয় থেকে দশম শ্রেণির প্রায় ৪০ হাজার পরীক্ষার্থী নাম নথিভুক্ত করেছিল। ১৩৯টি অভীক্ষা কেন্দ্রে গোটা পূর্ব মেদিনীপুর জেলাজুড়ে গত ২ অক্টোবর এই পরীক্ষা হয়। বড় বড় অভীক্ষা কেন্দ্রগুলোতে বুক স্টল, যুক্তিবাদী অনুষ্ঠান ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয় অভিভাবকদের নিয়ে। এবছর আড়াই মাসের মধ্যেই ফলাফল প্রকাশ করা হলো। দ্বিতীয় থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত মোট ২৪ জন অভীক্ষার্থীকে জেলা থেকে সাম্মানিক সহ পুরস্কৃত করা হয়। এছাড়াও সব বিজ্ঞান কেন্দ্র মিলিয়ে প্রায় হাজারেরও বেশি ছাত্র ছাত্রী পুরস্কৃত হয়।
ফলাফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের পূর্ব মেদিনীপুর জেলা কমিটির সম্পাদক রবীন সামন্ত, জেলা সভাপতি দুর্গাপদ দাস, অভীক্ষা কনভেনর শুচিস্মিতা মিশ্র, পরীক্ষা নিয়ামক সোমনাথ সেনগুপ্ত ও কোষাধ্যক্ষ অনাথবন্ধু নায়েক, নকুল ঘাঁটি, তপন খাটুয়া প্রমুখ। শিক্ষক- শিক্ষিকা, অভিভাবক-অভিভাবিকা, সংগঠক, পরীক্ষক এবং ছাত্র-ছাত্রী মিলিয়ে প্রায় লক্ষাধিক মানুষ এই অভীক্ষার সঙ্গে বিভিন্ন ভাবে যুক্ত হয়েছিলেন। সকলকে পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের পূর্ব মেদিনীপুর জেলা কমিটির পক্ষ থেকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানানো হয়েছে।

