খুনের অপরাধে দশ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ রামপুরহাট মহকুমা আদালতের

আশিস মণ্ডল, রামপুরহাট, ২৭ সেপ্টেম্বর: জায়গা ঘেরা নিয়ে বিবাদের জেরে এক ব্যক্তিকে মাথায় শাবল দিয়ে আঘাত করে খুনের অপরাধে ১০ জনকে যাবজ্জীবন সাজা দিল আদালত। মঙ্গলবার রামপুরহাট মহকুমা আদালতের অতিরিক্ত জেলা দায়রা বিচারক গুরুদাস বিশ্বাস দশজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন। সাজাপ্রাপ্তদের মধ্যে একই পরিবারের দুই ছেলে ও বাবা রয়েছে। সাজা প্রাপ্তদের নাম কেতাব উদ্দিন শেখ, ফরিদ শেখ, আসগার শেখ, গোলমুদ্দিন শেখ, জিকির শেখ, জাকারিয়া শেখ, আবু বাক্কার, মহরম শেখ, বিপুল মোল্লা ও কাবাতুল্লা মোল্লা।

ঘটনার সূত্রপাত ২০১৫ সালের ৮ জুলাই। ওইদিন বীরভূমের মুরারই থানার রূপরামপুর গ্রামে নিজের বাড়ির সামনের উঠোনে বাঁশ পুঁতেছিলেন মান্নান শেখ। সেই সময় মান্নানের উপর চড়াও হয় অভিযুক্তরা। তারা লোহার শাবল দিয়ে মান্নান শেখের মাথায় আঘাত করলে ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় তার। ঘটনার দিনই স্বামীকে খুন করার অভিযোগে মুরারই থানায় দশ জনের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন মৃতের স্ত্রী ডলি বিবি। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে দশ জনকে গ্রেফতার করে তাদের বিরুদ্ধে রামপুরহাট মহকুমা আদালতে মামলা শুরু করে মুরারই থানার পুলিশ।

চলতি বছরের ২৪ সেপ্টেম্বর ১৪৩, ৪৪৮, ৩০২ ও ৩৪ ধারা মতে দশ জনকেই দোষী সাব্যস্ত করে আদালত। এদিন দশ জনকেই যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক। একই সঙ্গে প্রত্যককে পাঁচ হাজার টাকা করে জরিমানা অনাদায়ে আরো ছয় মাসের কারাদণ্ডের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *