Tathagata, ‘Quit India’, ‘ভারত ছাড়ো’ আন্দোলনের বার্ষিকীতে ওই পর্ব স্মরণ করলেন তথাগত রায়

আমাদের ভারত, ৮ আগস্ট: “মোহনদাস গান্ধীর ‘ভারত ছাড়ো’ আন্দোলনের আজ বার্ষিকী। স্বাধীনতার জন্য কংগ্রেসের প্রচেষ্টার সবচেয়ে বোকামি এবং অচিন্তিত পর্যায়গুলির মধ্যে একটি।” শুক্রবার এক্সবার্তায় এ কথা লিখেছেন প্রাক্তন রাজ্যপাল তথাগত রায়।

তিনি লিখেছেন, “যুদ্ধের তীব্রতা ছিল, ভারতে প্রতিরক্ষার কঠোর নিয়ম কার্যকর ছিল এবং ব্রিটিশ সরকারের কাছে এটি মোকাবিলা করার জন্য ব্যাপক ক্ষমতা ছিল। তা সত্ত্বেও মোহনদাস এটি চালু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন।

এর সম্ভাব্য কারণ তিনি মনে করেছিলেন যে তাঁর নেতৃত্ব অক্ষুণ্ণ রাখার জন্য তাকে ‘কড়া মনোভাব ফুটিয়ে রাখতে হবে’। ততক্ষণে সেটি কেবল হিন্দুদের নেতৃত্বে পরিণত হয়েছিল।

ব্রিটিশ সরকার আন্দোলন শুরু হওয়ার কয়েক ঘন্টার মধ্যে কংগ্রেস নেতাদের কারাগারে আটকে রাখে। যুদ্ধের সময়কালের জন্য মোহনদাস এবং নেহরুর মতো ব্যক্তিদের বিলাসবহুল কারাগারে রাখা হয়। মূলত নেতৃত্বের অভাবে আন্দোলনটি এক মাসের মধ্যেই থেমে যায়।

শুধুমাত্র বাংলায় মেদিনীপুর জেলায় তমলুকের মতো কয়েকটি জায়গায় বিচ্ছিন্ন আন্দোলনের ঝলকানি দেখা দেয়। আন্দোলন এবং এর প্রতিক্রিয়ায় কংগ্রেস নেতাদের কারাদণ্ড ভারতে মুসলিম লীগকে পথ সুগম করে দেয়। তারা ব্রিটিশদের খুব প্রিয় ছিল।

সি রাজাগোপালাচারী, ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি, বি আর আম্বেদকরের মতো যাঁরা এই আন্দোলনের বিরুদ্ধে ছিলেন। সকলেই এই আন্দোলনের বিরোধিতা করেছিলেন।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *