আমাদের ভারত, ১২ মার্চ: পাকিস্তানের ট্রেন ছিনতাইয়ের প্রেক্ষিতে তাদের ‘হাজার টুকরো করে কেটে ভারতকে রক্তাক্ত করার’ পরিকল্পনা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন প্রাক্তন রাজ্যপাল তথাগত রায়।
বুধবার তিনি এক্সবার্তায় লিখেছেন, “বেলুচিস্তানের মুক্তিযোদ্ধাদের ট্রেন ছিনতাইয়ের পর, সম্ভবত পাকিস্তান তাদের ‘হাজার টুকরো করে কেটে ভারতকে রক্তাক্ত করার’ পরিকল্পনা বাতিল করে দিয়েছে?
মূলত পাঞ্জাবি মুসলিম (প্রধানমন্ত্রী) পাকিস্তান সেনাবাহিনী নিয়ন্ত্রণ করেন। তাঁদের অন্যান্য প্রদেশের লোকেরা (পশতুন, সিন্ধি, বালুচ, মোহাজির) ঘৃণা করে। একজন ভারতীয় সেনা জেনারেল আমাকে বলেছিলেন যে, প্রধানমন্ত্রী যখন জয়ের ছোঁয়ায় থাকেন তখন তাঁরা দুর্দান্ত যোদ্ধা হন। কিন্তু যখন তারা সামনে পরাজয় দেখেন, তখন তাঁরা কেবল হাল ছেড়ে দেন। পূর্ববর্তী পূর্ব পাকিস্তানে তাঁদের বীরত্ব কেবল অসহায় হিন্দুদের হত্যা এবং তাদের মহিলাদের ধর্ষণের মধ্যেই সীমাবদ্ধ ছিল।”
প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার বেলুচিস্তান প্রদেশে সশস্ত্র বিদ্রোহীরা চারশোরও বেশি যাত্রী-সহ একটি ট্রেন ছিনতাই করে। এরপর নিরাপত্তা বাহিনী অভিযান চালিয়ে ১৫৫ জন পণবন্দীকে উদ্ধার ও ২৭ জন হামলাকারীকে হত্যা করেছে বলে খবর পাওয়া গিয়েছে।