সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ২৪ মে: তার প্রিয় বিষয় ভূগোল নিয়েই উচ্চ শিক্ষা করতে চায় উচ্চমাধ্যমিকে দ্বিতীয় স্থানাধিকারী সুষমা খাঁ। পড়াশোনাতে বরাবরই মেধাবী এই ছাত্রী জানায়, ভূগোল ছাড়াও তার প্রিয় বিষয় অঙ্ক। স্কুলের শিক্ষক মন্ডলী ছাড়াও তার দিদিভাই রয়েছে তার এই সাফল্যের পিছনে, বাবা, মা তো আছেই।এমনই বক্তব্য তার। প্রতিটি বিষয়ে ছিল তার প্রাইভেট টিউশন।
করোনার কারণে পরীক্ষা হয়নি মাধ্যমিকে, উচ্চ মাধ্যমিকে ভালো রেজাল্ট করবোই এরকম ইচ্ছা ছিল। তবে দ্বিতীয় স্থান পাবো ভাবিনি। তাই খুব ভালো লাগছে। তার এই সাফল্যে স্বাভাবিক ভাবেই খুশী তার বাবা মা।
সুষমার বাবা সরকারি কর্মী, মা গৃহবধূ। মিশন গার্লস স্কুল থেকে মাধ্যমিক পাশ করে উচ্চ মাধ্যমিকে বঙ্গবিদ্যালয়ে ভর্তি হয়। দিনের অধিকাংশ সময় পড়াশোনাতে ব্যয় হলেও তার মধ্যেই সে সঙ্গীত চর্চা চালিয়ে গেছে। রবীন্দ্র সঙ্গীত তার খুব প্রিয়।লেখাপড়ার পাশাপাশি সে রবীন্দ্র সঙ্গীতের চর্চাও চালিয়ে যেতে চায়।