আগামী একমাসের মধ্যে এক দেশ এক রেশন কার্ড কার্যকর করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

আমাদের ভারত, ২৯ জুন: দেশের শীর্ষ আদালত অবিলম্বে সব রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত রাজ্যগুলোকে “এক দেশ এক রেশন কার্ড” চালু করার নির্দেশ দিল। ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে এই প্রকল্প কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ আদালত। এছাড়াও পরিযায়ী শ্রমিকদের নাম নথিভুক্তকরণ এর জন্য কেন্দ্রীয় সরকারকে তাড়াতাড়ি পোর্টাল তৈরির নির্দেশও দিয়েছে আদালত।

নতুন এই প্রকল্পের ফলে দেশের যেকোনও প্রান্তে থাকা পরিযায়ী শ্রমিক প্রাপ্য রেশন পাওয়া থেকে বঞ্চিত হবে না। অসংগঠিত ক্ষেত্রে কাজ করে এমন শ্রমিক এবং পরিযায়ী শ্রমিকদের নাম যাতে দ্রুত অন্তর্ভুক্ত করা হয় তার জন্য কেন্দ্রকে পদক্ষেপ করতে নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

পরিযায়ী শ্রমিকদের রেশন পাওয়া বিষয়ে সমাজকর্মীর হর্স মান্দার, অঞ্জলি ভরদ্বাজ, জগদীপ ছকরে একটি পিটিশন দাখিল করেছিলেন। মঙ্গলবার সেই মামলায় সুপ্রিম কোর্টে ওঠে। বিচারপতি অশোক ভূষণের নেতৃত্বে গঠিত বেঞ্চে সে মামলা উঠলে তাতে “এক দেশ এক রেশন কার্ড” চালু করার নির্দেশ দেয় আদালত। পিটিশনে বলা হয়েছিল পরিযায়ী শ্রমিকরা যাতে খাদ্য নিরাপত্তা থেকে বঞ্চিত না হন সে বিষয়ে নজর দেয়া প্রয়োজন সব সরকারের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *