আমাদের ভারত, ৬ জুলাই: বৃহস্পতিবার ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের জন্মদিন। ভারতীয় জনসংঘের এই প্রতিষ্ঠাতার এবারের জন্মদিন বিশেষ হয়ে থাকলো, কারণ কলকাতা ন্যাশনাল লাইব্রেরির ভাষা ভবনের নাম পরিবর্তন করে রাখা হলো শ্যামাপ্রসাদের নামে। রাজ্যের বিজেপি সভাপতি সুকান্ত মজুমদার এই পদক্ষেপের জন্য কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রককে কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন।
সামাজিক মাধ্যমে সুকান্ত মজুমদার লিখেছেন, কলকাতার ন্যাশনাল লাইব্রেরিতে ভাষা ভবনের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে ডক্টর শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি ভাষা ভবন। কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রকের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাচ্ছি। এর জন্য আমি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীজিকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। এই টুইটের সঙ্গে নামকরণ সংক্রান্ত একটি সরকারি চিঠিও পোস্ট করেছেন বিজেপি সভাপতি।
Welcome the decision by Ministry of Culture to rename Bhasha Bhavan of Kolkata National Library as Dr Syama Prasad Mookerjee Bhasha Bhavan. I thank Hon’ble PM @narendramodi ji for this decision. pic.twitter.com/CcQhXIVSC7
— Dr. Sukanta Majumdar (@DrSukantaBJP) July 5, 2023
ঐতিহ্যবাহী গ্রন্থাগার কলকাতা ন্যাশনাল লাইব্রেরি ১৮৯১ সালে লর্ড কার্জন প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। তখন নাম ছিল ইম্পেরিয়াল লাইব্রেরি। সেই ভারতের রাজধানী ছিল কলকাতা। ১৯১১ সাল পর্যন্ত এখান থেকে দেশ শাসন হতো। এই গ্রন্থাগার প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্য ছিল পড়ুয়াদের হাতে প্রয়োজনীয় বই পৌঁছে দেওয়া ও ভারতের ভবিষ্যৎ ঐতিহাসিকদের জন্য তথ্য যোগাড় এবং তার রক্ষণাবেক্ষণ করা।
১৯৫৩ সালের ১ ফেব্রুয়ারি তৎকালীন কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রী আবুল কালাম আজাদ কলকাতার এই গ্রন্থাগারটি সাধারণের জন্য খুলে দেন। তারপর থেকে শহর কলকাতার অন্যতম গন্তব্য হয়ে ওঠে এই লাইব্রেরি। ছাত্র-শিক্ষক গবেষকরা এখানখার সদস্য। শ্যামাপ্রসাদের জন্মদিনের ঠিক আগের দিন ন্যাশনাল লাইব্রেরির ভাষা ভবনের নাম বদলে শ্যামাপ্রসাদের নামে করাকে তাৎপর্যপূর্ণ বলেই ব্যাখ্যা করছে রাজনৈতিক মহলের একটা বড় অংশ।
দেশজুড়ে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ডক্টর শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হচ্ছে। তাকে শ্রদ্ধা জানিয়ে টুইট করেছেন প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদী থেকে শুরু করে বিভিন্ন বিশিষ্ট ব্যক্তি ও সংগঠন। তাঁর জন্মদিনে সকলে তাঁর আদর্শের কথা তুলে ধরেছেন তাদের টুইটে।

