অগ্নি-৫ মিসাইলের সফল উৎক্ষেপন, বিজয় দিবসের আগে শক্তি প্রদর্শন ভারতের

জয় লাহা, আমাদের ভারত, দুর্গাপুর, ১৫ ডিসেম্বর: ভর সন্ধ্যায় আকাশে আলোর ঝলক। ক্ষনিকের এই আলোতে রীতিমতো চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে জেলায় জেলায়। দুই বর্ধমান, বাঁকুড়া, মেদিনীপুর থেকে এই আলোক ঝলক দেখা গেছে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায়। যদিও এই আলোর ঝলককে অগ্নি-৫ মিসাইলের সফল উৎক্ষেপন বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। 

জানা গেছে, এদিন সন্ধ্যায় আচমকা আকাশের আলোর ঝলক দেখা যায়। প্রথমে ময়ূরের পেখম খোলার মতো ডানা খোলা লক্ষ্য করা যায়। তারপর সার্চ লাইটের মত আলোর ঝলক বাড়তে শুরু করে। কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে আলোর ঝলক মিলিয়ে যায়। প্রশ্ন, কিসের এই আলোর ঝলক? পরে জানাগেছে, এদিন ওড়িশা উপকূল থেকে অগ্নি-৫ মিসাইলের সফল উৎক্ষেপন করা হয়। যার মাটি থেকে ৫ হাজার ৪০০ কিলোমিটার পর্যন্ত পরমাণু ক্ষেপনাস্ত্র বহন করতে সক্ষম।

বলাই বাহুল্য, গত কয়েক মাস ধরে চিন সিমান্তে ভারতের ভূ-খন্ড দখলের মরিয়া চেষ্টা চালাচ্ছে চিন। যদিও তার পাল্টা জবাব দিয়ে চলেছে ভারতীয় সেনা। ১৬ ডিসেম্বর ভারতের বিজয় দিবস। তার আগে চিনকে সতর্ক বার্তা দিতেই অগ্নি-৫-র উৎক্ষপন দিয়ে জানান দিল ভারত। অর্থাৎ ভারতের যে কোনো প্রান্ত থেকে চিনকে কড়া জবাব দিতে এবার সক্ষম ভারত। অগ্নির সফল উৎক্ষেপনে উচ্ছ্বাস দেশবাসীর। দেশের ইতিহাসে নতুন পালক বলে দাবী। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *