২০২১ এ টানা ১৫ দিন পুজোর ছুটি পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা, ঘোষণা নবান্নের

রাজেন রায়, কলকাতা, ১৮ আগস্ট: লক্ষ্য
একুশের বিধানসভা ভোট! তাই রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের খুশি করার লক্ষ্যে এবার ২০২১ সালে একটানা পুজোয় ১৫ দিন ছুটির কথা ঘোষণা করল নবান্ন। সম্প্রতি নবান্ন থেকে প্রকাশিত ২০২১ সালের জন্য সরকারি ছুটির যে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে, তাতে এই তথ্য জানা গিয়েছে। যদিও মুখ্যমন্ত্রী ততদিন ক্ষমতায় থাকবেন কি না তা প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরা।

প্রসঙ্গত, রাজ্য সরকারের তরফে পে-কমিশন ঘোষণা করা হলেও সমস্ত বকেয়া খতিয়ে দেখে চলতি বছরের মে-মাস থেকে বর্ধিত বেতন পাওয়ার কথা ছিল রাজ্য সরকারি কর্মচারী ও অবসরপ্রাপ্ত পেনশনভোগীদের। বকেয়া হিসেব হয়ে গেলেও আচমকা মার্চ মাস থেকে করোনা মহামারীর সংক্রমণের জেরে সমস্ত কিছু রদ হয়ে যায়। ফলে স্বাভাবিকভাবেই মনে বেশ কিছুটা ক্ষোভ জন্মেছে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের। কিন্তু করোনা সংক্রমণের বিপুল আর্থিক চাপের জেরে অসহায় রাজ্য প্রশাসন। তাই ঘুরিয়ে সরকারি কর্মচারীদের ছুটি বৃদ্ধি করে ক্ষতে প্রলেপ লাগানোর চেষ্টা করল রাজ্য প্রশাসন।

নবান্ন প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর রাজ্য সরকারি কর্মীদের পুজোর ছুটি শুরু হবে ১৭ অক্টোবর। ছুটি শেষ হবে ৩১ অক্টোবর। সব মিলিয়ে ২০২১ সালে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অধীনে চাকরিরত কর্মীরা পুজোর ছুটি-সহ মোট ৩৯ দিন ছুটি পাবেন। যদিও সরকারি কর্মচারী ইউনিয়নের দাবি, সরকারি কিছু ছুটি রবিবার পড়ায় মোট ছুটির সংখ্যা কমেছে। এই তালিকায় রয়েছে ঈদ-উদজোহা, কালীপুজো, স্বাধীনতা দিবস ও দুর্গাষ্টমী। তবে রাজ্য সরকারি ছুটির তালিকায় বেশ কিছু নতুন উৎসব যুক্ত হয়েছে, যেগুলি হল বৈশাখী, হূল উৎসব, করম পুজো ও সব-এ-বরাত। তার ফলে সব মিলিয়ে ছুটির দিন বেড়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *