Stalin, Tamil Nadu, ভোটের আগে তোষণের রাজনীতির অভিযোগ স্ট্যালিনের বিরুদ্ধে! স্কুলপাঠ্যে নবি মহম্মদের জীবনী তামিলনাড়ুতে

আমাদের ভারত, ২২ সেপ্টেম্বর: স্কুলের পাঠ্যে নবি মহম্মদের মতাদর্শ পড়ানোর দাবি তুলেছিলেন তামিলনাড়ুর এসডিপিআই নেতা নেল্লাই মোবারক। মুসলিম নেতার সেই আর্জিকে মান্যতা দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিন। রবিবার তিনি জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই সিলেবাসে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে মহম্মদের জীবনী। আর এই পদক্ষেপকেই
তোষণের রাজনীতি বলে অভিযোগ করেছেন বিজেপি সহ বিরোধীরা।

মহম্মদের জন্ম জয়ন্তী উপলক্ষে এক জনসভায় উপস্থিত হয়ে স্ট্যালিন জানান, মুসলিম সম্প্রদায়ের স্বার্থ রক্ষায় সর্বদা তাদের পাশে থাকবেন তিনি। ওই অনুষ্ঠানে মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রশংসা করে স্ট্যালিন বলেন, নবি মহম্মদ বিশ্ব শান্তি ও ভ্রাতৃত্বের বার্তা দিয়েছেন। তামিল সমাজ সংস্কারক পেরিয়ার এভি রামাস্বামী, সিএন আনাদুরাই এবং এম করুণানিধির মতো নেতৃত্বের আদর্শের সঙ্গে যা মিলে যায় বলে মনে করেন তিনি।

তিনি বলেন, “মহম্মদের ১৫০০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আমাদের উচিত তার সেই বার্তা অনুসরণ করা।” একই সঙ্গে তিনি জানান, ডিএমকে সর্বদা সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। যখনই মুসলিম সম্প্রদায় বা অন্যান্য সংখ্যালঘুরা কোনো সমস্যার মুখোমুখি হবে, ডিএমকে তাদের সুরক্ষায় শক্তিশালী- দৃঢ় হয়ে সামনে দাঁড়াবে।

তিনি বলেন, এসডিপিআই নেতা নেল্লাই মুবারক নবি মহম্মদকে সিলেবাসের অন্তর্ভুক্ত করার আর্জি জানিয়েছিলেন আমার কাছে। আমি আনন্দের সঙ্গে জানাতে চাই যে, মহম্মদ ইতিমধ্যেই তামিলনাড়ুর সিলেবাসে অন্তর্ভুক্ত। একই সঙ্গে কেন্দ্রে বিজেপি সরকারের নেতৃত্বে ওয়াকফ আইনের সংশোধন, সিএএ, তিন তালাক বাতিলের মতো ঘটনাকে মুসলিমদের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা বলেই দেখেছেন স্ট্যালিন।

কিন্তু ভোটের আগে স্ট্যালিনের এই বয়ান সামনে আসার পরে কার্যত ঝড় উঠেছে তামিল রাজনীতিতে। বিজেপি,
এআইডিএম’কে স্ট্যালিনের এই মন্তব্যকে ভোট ব্যাংকের রাজনীতি বলে অভিযোগ করে। তাদের আরো অভিযোগ, স্ট্যালিন ধর্মের ভিত্তিতে সমাজকে বিভক্ত করার চেষ্টা করছেন। ডিএমকে যে সর্বদা তোষণের রাজনীতি করে এটাই তার উল্লেখযোগ্য উদাহরণ। শুধু তাই নয়, এই ঘটনাকে ভোট ব্যাঙ্কের রাজনীতি বলেও তোপ দেগেছেন এআইডিএমকে। ডিএমকে সংখ্যালঘুদের ভোট ব্যাঙ্ক ছাড়া অন্য কিছু ভাবে না। তাদের ভালোর জন্য ওনার কাছে কোনো সুনির্দিষ্ট নীতি নেই।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *