অধীরের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ এনে কংগ্রেসের পদ থেকে ইস্তফা সোমেন পুত্রের

রাজেন রায়, কলকাতা, ১৪ জুলাই: সাধারণ কংগ্রেস কর্মী হিসেবে কাজ করতে তাঁর কোনও আপত্তি নেই। কিন্তু বিধানসভা ভোটে ভরাডুবির পর প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর রঞ্জন চৌধুরী যেভাবে তার সঙ্গে আচরণ করছেন, তা মেনে নেওয়া যায় না। সরাসরি চিঠি লিখে জানালেন, ‘আপনার ইগো দলের এই বিপর্যয় ডেকে এনেছে’। অধীর রঞ্জন চৌধুরীর বিরুদ্ধে এমনই বিস্ফোরক অভিযোগ তুলে প্রদেশ সংগঠনের পদ থেকে ইস্তফা দিলেন সোমেন মিত্রের ছেলে রোহন মিত্র।

দলে ‘গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব’ নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রশ্ন তুলে নিজের বক্তব্য জানিয়েছিলেন এআইসিসি নেতৃত্বকে। দিন কয়েক আগেই অভিযোগ করেছিলেন, বিধানসভা ভোটে ভরাডুবির পরেও প্রদেশ কংগ্রেস নেতৃত্ব গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের বৃত্ত থেকে বেরতে পারছে না। টুইটে নাম না করে নিশানা করেছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন বিরোধী দলনেতা আব্দুল মান্নানকে। লিখেছিলেন, ‘প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতির সঙ্গে আমার কোনও সমস্যা নেই। যদিও সেপ্টেম্বর মাস থেকে তিনি আমার সঙ্গে কোনওরকম কথাবার্তা বলেননি। তা সত্ত্বেও আমি তাঁর সভাপতির আসনকে সম্মান করি। কিন্তু প্রাক্তন বিরোধী দলনেতা যা করছেন, তা ন্যক্কারজনক’।

বিধানসভা ভোটের আগে মালদহ ও মুর্শিদাবাদে আইএসএফ এর সঙ্গে সংঘাত তৈরি হয়েছিল কংগ্রেসের। ভোট পর্যালোচনায় সিপিএমের খসড়া রিপোর্টে স্পষ্ট উল্লেখ, কংগ্রেস ও ইন্ডিয়ান সেকুলার ফ্রন্টের পরস্পর বিরোধী মন্তব্য বিভ্রান্তি তৈরি করেছে জনমানসে। অধীরের সাফ কথা, ‘সিপিএমের বিবৃতিতে কী রয়েছে তা জানি না। আমাদের কাছে তা নেই। আমরা ভোটের আগে ঘোষণা করে দিয়েছিলাম যে আইএসএফের সঙ্গে জোট হয়নি। ভোটের পর বা হারার পর এটা বলছি না। ভোটের আগেই ঘোষণা করেছিলাম।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *