আমাদের ভারত, ৫ ডিসেম্বর: এসআইআর- এর কারণে পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়তে চলেছে ৫০ লাখেরও বেশি ভোটারের নাম। ১৬ ডিসেম্বর কমিশন খসড়া তালিকা প্রকাশ করবে। এপর্যন্ত পাওয়া হিসেব বলছে, ৫২ লক্ষ ৯৯ হাজার ৬৬৩ জন ভোটারের নাম ওই তালিকায় থাকবে না। মৃত ভোটারদের নাম তো বাদ পড়েছেই। তাছাড়া অন্য নানা কারণে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ পড়েছে।
কমিশন সূত্রে খবর, এখনো পর্যন্ত রাজ্যে মৃত হিসেবে চিহ্নিত করা গেছে ২৩ লক্ষ ২৮ হাজার ৯৫ জন
ভোটারকে। তাদের নাম বাদ চলে গিয়েছে। এ ছাড়া এক ঠিকানা থেকে অন্য ঠিকানায় স্থানান্তরিত হয়েছে ১৮ লক্ষ ৫৫ হাজার ৩০২ জন। পুরনো ঠিকানা পরিবর্তন করায় তালিকায় অনেক নাম বাদ পড়েছে।
যাদের কাছে ফর্ম দেওয়া হয়েছে কিন্তু তা ফেরত আসেনি, সেই সমস্ত ভোটারকে নিখোঁজ বলা হচ্ছে। অর্থাৎ বিএলও’রা এখনো পর্যন্ত তাদের কোনো খোঁজ পাননি। এ ধরনের ভোটারের সংখ্যা ৯ লক্ষ ৪২ হাজার ১৬২ জন।
এছাড়া খসড়া তালিকা থেকে বাদ যাচ্ছে ভুয়ো ভোটারের নাম। এখনো পর্যন্ত ১ লাখ ২২ হাজার ৩০৩ জনকে ভুয়ো ভোটার হিসেবে চিহ্নিত করা গেছে। মৃত, স্থানান্তরিত, ভুয়ো ছাড়াও বাদের খাতায় আরো ৩১ হাজার ৮০১ জনের নাম রয়েছে। এদেরকে অন্যান্য বলে উল্লেখ করা হয়েছে। কিন্তু এই অন্যান্যরা কারা, তা এখনো স্পষ্ট নয়।জানা যাচ্ছে, কেউ কেউ
এসআইআর প্রক্রিয়াকে গুরুত্ব দিচ্ছে না। ফর্ম জমা দেওয়ার বিষয় তেমন আগ্রহী নয়। মনে করা হচ্ছে, এই সমস্ত ভোটারই অন্যান্য তালিকায় রয়েছেন। এই বিষয়টি কমিশন খতিয়ে দেখবে।
বাদ পড়া ভোটারের যে তালিকা প্রকাশ্যে আছে তা এখনো চূড়ান্ত নয়। আরো কিছু পরিবর্তন হতে পারে। তবে মৃত, স্থানান্তরিত বা ভুয়ো ভোটারের সংখ্যা পরিবর্তনের সম্ভাবনা প্রায় নেই। যাদের নিখোঁজ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে, তাদের খোঁজ নিলে সংখ্যা কমতে পারে। যেহেতু খসড়া তালিকা প্রকাশের সময়সীমা বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে, তাই পরিসংখ্যান পরিবর্তিত হতে পারে।
গত ৪ নভেম্বর থেকে পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এনুমারেশন ফর্মে তথ্য কমিশনের আপলোড করার শেষ দিন ১১ ডিসেম্বর। চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ হবে ২০২৬ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি।

