আমাদের ভারত, ১০ জুলাই: পিছিয়ে গেল আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশন থেকে শুভাংশু শুক্লাদের পৃথিবীতে ফেরা। বৃহস্পতিবার পৃথিবীতে ফেরার কথা থাকলেও জানা গিয়েছে, এখনই ফেরা হচ্ছে না তাদের। তাহলে কবে ফিরবেন তারা, তার দিনক্ষণ ঘোষণা করা হয়নি। অর্থাৎ সুনিতা উইলিয়ামসের মতো মহাকাশে থাকার মেয়াদ বাড়লো শুভাংশুদের।
গত ২৫ জুন আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনের উদ্দেশ্যে রওনা দেন গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা সহ চার মহাকাশচারী। ২৮ ঘণ্টা সফর করে ২৬ জুন পৌছান স্পেস স্টেশনে। ১৪ দিনের মিশন ছিল তাদের। সেই হিসেবে ১০ জুলাই তাদের আবার পৃথিবীর বুকে ফিরে আসার কথা। কিন্তু তা হচ্ছে না।
সময় পিছিয়ে যাওয়ার প্রাথমিক কারণ হিসেবে গবেষণার কিছু শেষ মুহূর্তের কাজ বাকি থেকে যাওয়ার কথা বলা হয়েছে। আর সে ক্ষেত্রে অহেতুক তাড়াহুড়ো করার পক্ষপাতি নয় ইলোন মাস্কের সংস্থা। ফলে হাতে এখনো সময় আছে। খাবার এবং অক্সিজেন সহ পর্যাপ্ত রসদ স্পেস এক্স মহাকাশযানে মজুত আছে। তাই সম্পূর্ণ গবেষণা শেষ করার পরেই অর্থাৎ মূল স্পেস এক্স থেকে ড্রাগনের বিচ্ছিন্নকরণ প্রক্রিয়া শুরু হবে। ফলে আপাতত শুভাংশুদের পৃথিবী ফেরার পরিকল্পনা স্থগিত করা হয়েছে বলে জানাগেছে।
নাসার তরফে এই বিষয়ে কোনো তথ্য জানানো না হলেও ইউরোপীয় স্পেস এজেন্সি জানিয়েছে, তাদের মহাকাশচারী উজানেস্কি ১৪ জুলাই পরে পৃথিবীতে ফিরবেন। অর্থাৎ শুভাংশুদের এখনই পৃথিবীতে ফেরা হবে না।
বস্তুত অক্সিয়াম-৪ মিশনের অধীনে শুভাংশু এবং বাকি তিন মহাকাশচারী ৩১টি দেশ মিলিয়ে মোট সাতটি বিষয় গবেষণা করছেন। শুভাংশু শুক্লা ইসরো নাসার অধীনে মাইক্রো গ্র্যাভিটি সহ ৭টি বিষয়ে গবেষণা করছেন।ইতিমধ্যে আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনের স্টোরেজ ফ্রিজারে মুগ ও মেথি উৎপাদন করেছেন।
এই অভিযানের অন্যতম স্মরণীয় মুহূর্ত শুভাংশু শুক্লার সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর ১৮ মিনিট সরাসরি কথোপকথন। প্রধানমন্ত্রী জানতে চেয়েছিলেন, প্রথম মহাকাশ দর্শনে তার কী অনুভূতি ছিল। জবাবে শুক্লা বলেন, মহাকাশ থেকে কোনো সীমানা দেখা যায় না।পৃথিবীকে একটা অভিন্ন গ্রহের মতো দেখায়। আর ভারত এক কথায় অসাধারণ। গত ৩-৪ জুলাই শুভাংশু শুক্লা সরাসরি লক্ষ্মৌতে নিজের স্কুল সহ তিরুবনন্তপুরম, বেঙ্গালুরু র স্কুল পড়ুয়াদের সঙ্গে সরাসরি কথা বলেন।