আমাদের ভারত, হাওড়া, ২১ আগস্ট: বৃহস্পতিবারের পর শুক্রবারেও বাঁধ উপছে কোটালের জল ঢুকল শ্যামপুরের অনন্তপুর ও আন্টিলাপাড়ায়। যদিও বৃহস্পতিবার গাদিয়াড়ার খেজুরতলায় বালির বস্তা ফেলায় শুক্রবার এই এলাকায় বাঁধ উপছে জল গ্রামে ঢুকতে পারেনি। এদিন বেলায় নদীতে জোয়ার আসার পরেই অনন্তপুর মিল সংলগ্ন এলাকার স্লুইস গেট উপছে গ্রামে জল ঢোকার পাশাপাশি আন্টিলা পাড়ার কাছে বাঁধ উপছে গ্রামে জল ঢুকতে শুরু করে। নদীর জলে গ্রামের রাস্তাঘাট, পুকুর, চাষের জমি ডুবে যাওয়ার পাশাপাশি বাড়িতেও জল ঢুকে যায়। আতঙ্কিত হয়ে পড়ে গ্রামের মানুষ। প্রাথমিকভাবে তারাই মাটি ফেলে জল আটকানোর চেষ্টা করে। যদিও পরে জল নেমে যাওয়ায় স্বস্তি ফেরে গ্রামবাসীদের মনে।
গ্রামে জল ঢোকা প্রসঙ্গে গ্রামবাসীদের অভিযোগ, অনন্তপুরে নদী বাঁধের অবস্থা দীর্ঘদিন ধরেই খারাপ। এমনকি বাঁধের মাটি সরে গিয়ে বিপদজনক অবস্থায় আছে। যদি দ্রুত বাঁধ মেরামতের উদ্যোগ না নেওয়া হয় তাহলে ১৫দিন পর ষাঁড়াষাঁড়ি বাণে বাঁধ ভেঙ্গে একাধিক গ্রাম প্লাবিত হয়ে যাবে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন গ্রামবাসীরা।
গ্রামবাসীদের আশঙ্কার কথা স্বীকার করে নিয়েছেন শ্যামপুর ২ নং পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি জুলফিকার আলি মোল্লা। তিনি জানান, বিষয়টি নিয়ে সেচ দফতরকে জানানো হয়েছে। যদি দ্রুত এই অংশের বাঁধ মেরামত না করা হয় তাহলে বড়সড় বিপর্যয় ঘনিয়ে আসতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি।
অন্যদিকে এদিন সকালে গাদিয়াড়ার নদী বাঁধ পরিদর্শনে যান বিজেপির হাওড়া গ্রামীন জেলার সভাপতি শিবশঙ্কর বেজ ও সহ সভাপতি রমেশ সাঁধুখা। নদী বাঁধ মেরামত নিয়ে সেচ দফতরের সঙ্গে কথা বলবেন বলে জানান বিজেপি নেতৃত্ব। এদিকে শুক্রবারেও কোটালের জলে উলুবেড়িয়ার বাউড়িয়ার বেশ কয়েকটি এলাকা জলমগ্ন হয়ে পড়ে।