পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ২৮ নভেম্বরে: শীতের আমেজ ঘনিয়ে আসতেই পশ্চিম মেদিনীপুরের বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয়েছে মেলা ও উৎসবের প্রস্তুতি। ঠিক এই সময়েই মহিলাদের স্বনির্ভরতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে জেলাজুড়ে বড়সড় আর্থিক সহায়তা দিল প্রশাসন। শুক্রবার প্রায় ৪৮২ কোটি টাকা ঋণ দেওয়া হলো জেলার স্বনির্ভর গোষ্ঠীর (SHG) মহিলাদের।

এদিনের ঋণদান কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন জেলা শাসক বিজিন কৃষ্ণা, জেলা পরিষদের সভাধিপতি প্রতিভা মাইতি সহ প্রশাসনের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা। প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই কর্মসূচির মাধ্যমে মোট ৭,১৭৫টি স্বনির্ভর গোষ্ঠী উপকৃত হয়েছে।
জেলা পর্যায়ের ক্রেডিট ক্যাম্পে ২১৫টি স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে ৩০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়া হয়েছে। আর ৬,৯৬০টি গোষ্ঠী ব্যাঙ্কস্তর বা ব্লক স্তরের মেগা ক্রেডিট ক্যাম্পের মাধ্যমে ঋণ পাবে। এর মধ্যে ৬৯টি স্বনির্ভর গোষ্ঠী পাবে ২০ লক্ষ টাকার বেশি ঋণ।
জেলা শাসক বিজিন কৃষ্ণা বলেন, “মহিলাদের স্বনির্ভর করে তোলাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য। মহিলারা স্বনির্ভর হলে জেলায় অর্থনৈতিক পরিবর্তন আসবে। আজ বহু গোষ্ঠী উপকৃত হলেন।”
অ্যাডিশনাল ডিস্ট্রিক্ট মিশন ডিরেক্টর এবং অতিরিক্ত জেলা শাসক (কৃষি) গোবিন্দ হালদার জানান, “এই জেলার মহিলারা রেকর্ড পরিমাণ ঋণ পেয়েছেন। তাঁরা অত্যন্ত ভালো কাজ করছেন। তাঁদের তৈরি পণ্য বিদেশেও যাচ্ছে।”

রাজ্য সরকার গ্রামীণ মহিলাদের স্বনির্ভর করে তুলতে বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রশাসনিক বৈঠক থেকে বারবার স্বনির্ভর গোষ্ঠীর উন্নয়নে গুরুত্ব দিয়েছেন। সেই নির্দেশেই জেলা প্রশাসন মহিলাদের নানান প্রশিক্ষণ দিচ্ছে। জানা গিয়েছে, গত আর্থিক বছরে প্রায় ২,০০০ কোটি টাকা ঋণ দিয়েছিল জেলা প্রশাসন। যেখানে খড়্গপুর–১, গড়বেতা–১ ও কেশপুর ব্লক শীর্ষে রয়েছে।
স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যা দেবী বিশ্বাস জানালেন, “ঋণ নিয়ে পশুপালন শুরু করেছিলাম। এখন বেশ লাভ করছি।”

