ব্যাঙ্ক বাঁচাও দেশ বাঁচাও ইস্যুকে সামনে রেখে ঝাড়গ্রামে পদযাত্রা ব্যাঙ্ক অফিসার্স কনফেডারেশনের রাজ্য শাখার

অমরজিৎ দে, ঝাড়গ্রাম, ১৫ জুলাই: ব্যাঙ্ক বাঁচাও দেশ বাঁচাও ইস্যুকে সামনে রেখে শুক্রবার রাস্তায় নামল অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক অফিসার্স কনফেডারেশনের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য শাখা। সারা রাজ্যে মোট ছয়টি বাস বেরিয়েছে। এই বাসগুলি সমস্ত জেলা পরিক্রমা করছে।

আগামীকালের মধ্যে এই জেলা পরিক্রমা সমাপ্ত হবে। সাধারণ মানুষকে বোঝানো হচ্ছে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক বেসরকারিকরণ হয়ে গেলে সাধারণ মানুষ কি সমস্যায় পড়বেন। প্রচুর সাড়া পাওয়া যাচ্ছে মানুষের। রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের সাধারণ গ্রাহকরা এই প্রতিবাদ মিছিলে সামিল হচ্ছেন। আগামী বাজেট অধিবেশনে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক গুলিকে বেসরকারিকরণের বিল আনতে চলেছে সরকার।রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কগুলিকে মূলত আদানি এবং আম্বানির মতো পুঁজিপতিদের হাতে তুলে দেবার উদ্দেশ্যেই এই বিল আনতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

২০২১ সালের অধিবেশনে ব্যাঙ্ক বেসরকারিকরণের লক্ষ্যে সংসদে বিল পাসের চেষ্টা করেছিল সরকার।কিন্তু দেশজুড়ে ব্যাঙ্ক গ্রাহক ও সাধারণ মানুষের সমর্থনে সংগঠনের যে আন্দোলন তার ফলে পিছু হটে সরকার। সব নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে থেকে শুরু করে চাল গম আনাজ এমনকি জীবনদায়ী ওষুধের দামও আকাশছোঁয়া। মূলত আম্বানী এবং আদানির মত পুঁজিপতিদের কথা মাথায় রেখে এই বিল আনতে চলেছে সরকার। ইতিমধ্যে জাতীয় সড়ক-রেল বিমানবন্দর সহ একাধিক সরকারি সংস্থার বেসরকারিকরণ হয়েছে। রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক বেসরকারিকরণ হলে সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে ব্যাঙ্কের গ্রাহক থেকে শুরু করে ব্যাঙ্ক কর্মীরা পড়বেন সমস্যায়। তাই আগামী বিপদের কথা চিন্তা করে রাস্তায় নেমেছেন ব্যাঙ্ক কর্মী থেকে শুরু করে ব্যাঙ্কের গ্রাহকরা। সাধারণ মানুষও এতে সামিল হচ্ছেন। এরপর দিল্লি অবরুদ্ধ করার ডাক সংগঠনের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *