পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ২৭ সেপ্টেম্বর: পঞ্চমীর বিকেলে ‘বিশ্ববাংলা শারদ সম্মান’-এর ফল প্রকাশিত হয়। পুরস্কৃত হলো জেলার ১৩টি পুজো কমিটি। এদিন জেলাশাসকের দপ্তরের ওল্ড কনফারেন্স হলে বিশ্ব বাংলা শারদ সম্মানের ফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক (জেনারেল) সন্দীপ টুডু, জেলা তথ্য ও সংস্কৃতি আধিকারিক বরুণ মণ্ডল সহ প্রশাসনের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা।

জানা গিয়েছে, এবছর জেলার সেরা পুজো হিসেবে বিবেচিত হয়েছে মেদিনীপুর মহকুমার রবীন্দ্রনগর দুর্গোৎসব কমিটি, ধাদিকা সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি, ঘাটাল মহকুমার সোনাখালি স্কুলপাড়া সর্বজনীন দুর্গোৎসব সঙ্ঘ ও কৈগেড়া সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি। অপরদিকে, সেরা প্রতিমার শিরোপা পেয়েছে মেদিনীপুর সদর ব্লকের বিবিগঞ্জ সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি, পিড়াকাটা বাজার দুর্গাপুজো কমিটি ও খড়্গপুর মহকুমার বিবেকানন্দ পল্লী পুজো কমিটি।
অন্যদিকে, সেরা সমাজ সচেতনতার বিচারে বিবেচিত হয়েছে খড়্গপুর মহকুমার সঙ্ঘশ্রী ক্লাব, মেদিনীপুর সদরের কনকাবতী আঞ্চলিক দুর্গোৎসব কমিটি ও পুলিশ লাইন হাউসিং পুজো কমিটি। এদিন পুজো কমিটির সদস্যদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া ছাড়াও মিষ্টিমুখ করানো হয়।
মেদিনীপুর শহরের রবীন্দ্রনগরের থিম ‘এবার ভাবতে হবে।’ গঙ্গাদূষণ তথা জলদূষণ প্রতিরোধের বার্তা দেওয়া হয়েছে। বেনারসের ঘাট, গঙ্গা আরতি আর সমুদ্রের তলদেশ থেকে প্রতিমা দর্শন- এসবকিছুই এবার রবীন্দ্রনগরের মণ্ডপে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। মেদিনীপুর শহরের রবীন্দ্রনগর ছাড়া জেলার যে ৩টি পুজো বিশ্ববাংলা শারদ সম্মানের বিচারে ‘সেরা পুজো’ মনোনীত হয়েছে, সেগুলি হল- গড়বেতার ধাদিকা সর্বজনীন দুর্গোৎসব, ঘাটাল মহকুমার দাসপুরের সোনাখালি স্কুলপাড়া সর্বজনীন দুর্গোৎসব সংঘ এবং দাসপুরের কৈগ্যাড়া সর্বজনীন দুর্গোৎসব। সোনাখালির থিম- ‘করি যন্ত্রের বন্দনা, তবু যন্ত্রতেই যন্ত্রণা।’ উদ্যোক্তাদের বার্তা, বর্তমান যন্ত্রসভ্যতার যুগে হারিয়ে যাচ্ছে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, মানবিক অনুভূতি, নিখাদ সম্পর্ক। আগামী দিনে AI-ই হবে পৃথিবীর চালিকাশক্তি। এই বিষয়টিই নিজেদের থিম ও মানানসই প্রতিমার মধ্য দিয়ে তুলে ধরতে চেয়েছেন উদ্যোক্তারা। কৈগ্যাড়া-র থিম ‘আমি সেই নারী’। থিম ও প্রতিমার মধ্য দিয়ে নারীশক্তির জয়গান গেয়েছেন উদ্যোক্তারা। গড়বেতার ধাদিকা সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি ‘নীলকন্ঠ ধাম’-এর অপরূপ সৌন্দর্য ফুটিয়ে তুলেছেন নিজেদের মণ্ডপে। এই চারটি পুজো কমিটি ছাড়াও সেরা প্রতিমা, সেরা মণ্ডপ ও সেরা সমাজ সচেতন পুজো বিভাগে পুরস্কৃত হয়েছে জেলার আরও ৯টি পুজো কমিটি।

