খুঁটি পুজোর মাধ্যমে ৪৯তম শ্যামা পূজার প্রস্তুতি শুরু করে দিল রায়গঞ্জের রামকৃষ্ণ সংঘ

স্বরূপ দত্ত, আমাদের ভারত, উত্তর দিনাজপুর, ৩১ অক্টোবর: খুঁটি পুজোর মাধ্যমে ৪৯তম শ্যামাপূজার প্রস্তুতি শুরু করে দিল উত্তর দিনাজপুর জেলার রায়গঞ্জ শহরের ঐতিহ্যবাহী “রামকৃষ্ণ সংঘ”। রায়গঞ্জ পুরসভার দুই তৃণমূল কংগ্রেস কাউন্সিলর তথা স্বামী-স্ত্রী অর্ণব মন্ডল ও পায়েল মন্ডলের উদ্যোগে রামকৃষ্ণ সংঘের কালীপুজো দেখতে বহু দূর দূরান্ত থেকে ভিড় জমান দর্শনার্থীরা। করোনা আবহে এবছর বাইরে থেকেই খোলা মন্ডপে প্রতিমা দর্শন করবেন দর্শনার্থীরা। পুজোর বাজেট কিছুটা কমিয়ে দুঃস্থদের শীতবস্ত্র দান ও সমাজসেবামূলক কাজ করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন পুজো কমিটির কর্মকর্তারা।

রায়গঞ্জ শহরের পূর্ব উকিলপাড়ার রামকৃষ্ণ সংঘের কালীপুজোকে ঘিরে শহরবাসীর একটা আলাদা উন্মাদনা থাকে। বহিরাগত শিল্পীর দ্বারা সুবিশাল মন্ডপের পাশাপাশি চন্দননগরের ঝলমলে আলোকসজ্জা এবং মানানসই থিমের প্রতিমা বরাবরই দর্শনার্থীদের আকৃষ্ট করে। বিগ বাজেটের এই শ্যামাপুজার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের উপর আকর্ষণ থাকে সাধারন মানুষের। গত বছরও এই পুজোর উদ্বোধন করে গিয়েছেন সাংসদ তথা বাংলার সেরা নায়িকা নুসরাত জাহান। কিন্তু এবছরের পুজোটাই করা হচ্ছে করোনা আবহে যেখানে মানুষ ভীষণ অসহায় অবস্থার মধ্যে রয়েছে। চাঁদা না তুলে সদস্যদের দানে পুজোর খরচ জোগানো হচ্ছে। তবুও এরই মধ্যে যথেষ্ট আকর্ষণীয় করে তোলার চেষ্টা করা হবে। স্থানীয় কুটির শিল্পীদের দ্বারা নির্মান করা হবে খোলা মন্ডপ।

রামকৃষ্ণ সংঘের পুজো কমিটির অন্যতম কর্মকর্তা তথা তৃণমূল কংগ্রেস কাউন্সিলর অর্ণব মন্ডল জানিয়েছেন, পুজোর পাশাপাশি বেশকিছু সমাজকল্যাণমূলক কাজের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। প্রচারে থাকবে রাজ্যের মানবিক মুখ্যমন্ত্রীর বিভিন্ন জনমুখী প্রকল্পের কাজের মডেল। রাজ্য সরকারের করোনা বিধি নিয়ে সমস্ত সতর্কতা অবলম্বন করে পুজো করা হচ্ছে। আজ তার খুঁটি পুজো অনুষ্ঠান হল। সব মিলিয়ে করোনা আবহের মাঝে একটি সুন্দর আকর্ষণীয় পুজো উপহার দেওয়ার চেষ্টা করছে রামকৃষ্ণ সংঘ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *