দাড়িভিটে নিহত দুই ছাত্রকে স্মরণ করে ‘মাতৃভাষা দিবস ‘ পালন পুরুলিয়ায়

সাথী দাস, পুরুলিয়া, ২০ সেপ্টেম্বর: দু’বছর আগে আজকের দিনে বাংলা ভাষার শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে উত্তর দিনাজপুরের দাড়িভিটে পুলিশের গুলিতে নিহত দুই তরতাজা যুবক রাজেশ সরকার আর তাপস বর্মনকে স্মরণ করল বিজেপির পুরুলিয়া যুব মোর্চা ও অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদ। এই দিনটিকে তার মাতৃভাষা দিবস হিসাবে পালন করে।

পুরুলিয়া টাউন যুব মোর্চা পক্ষ থেকে সন্ধ্যের সময় উত্তর মণ্ডলের বিজেপি পার্টি অফিসে ভাষা দিবস পালন ও নিহত রাজেশ ও তাপসের ছবিতে মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

ভাষা দিবস পালন কারীদের পক্ষ থেকে বলা হয় ২০১৮ সালে আজকের দিনে বাংলা ভাষার দাবিতে দাড়িভিট হাইস্কুলে রাজেশ ও তাপসকে রাজ্য সরকার পুলিশ দিয়ে হত্যা করে। তারই প্রতিবাদে সারা বাংলা জুড়ে আজ তাঁদের স্মরণে মাতৃভাষা দিবস উদযাপন করা হয়। বিদ্যার্থী পরিষদের লালপুর কলেজের ইউনিট এর পক্ষ থেকে আজ মাতৃভাষা দিবসে লালপুর কলেজ গেটের সামনে পথ অবরোধ ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হয়। উদ্যোক্তাদের পক্ষ হুঁশিয়ারি দিয়ে বলা হয়, “যতদিন না পর্যন্ত সুবিচার হবে আন্দোলন একই রকমভাবে পশ্চিম বাংলার বুকে চলতে থাকবে ।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *