কুমারেশ রায়, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ৪ মে: খোদ ঘাটাল শহরে পানীয় জলের সমস্যা। ঘাটাল পৌরসভার অন্তর্গত ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের কুশপাতা এবং গোবিন্দপুরে বিস্তীর্ণ এলাকায় মানুষ এই গ্রীষ্মে পানীয় জল পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ করছেন। এই সমস্যা দীর্ঘদিনের। গরমকালে পানীয় জলের সমস্যায় ওই এলাকার মানুষ হয়রান হচ্ছেন। পৌরসভাকে বারবার জানিও কোনো লাভ হয়নি বলে ওই এলাকার মানুষ ক্ষোভে ফুঁসছেন।
ওই এলাকার বাসিন্দারা বলেন, তিনবার জল আসার কথা কিন্তু একবারও জল আসছে না। জল এলেও তার গতি অত্যন্ত কম, এর ফলে দূর থেকে জল নিয়ে আসতে হচ্ছে। ফাল্গুন মাস থেকে পানীয় জলের সমস্যা বাড়লেও তার আগেও সমস্যা ছিল ওই এলাকায়। ওই এলাকাতে একটি পাম্প বসানোর কাজ দীর্ঘদিন আগে শুরু হলেও এখনো পর্যন্ত জল লাইনের সংযোগ দেওয়া হয়নি।
সিপিএম নেতা কল্যাণ দাস তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ওয়ার্ডের বাসিন্দারা পৌরসভাকে জলের ট্যাক্স দিচ্ছে। পানীয় জল পাওয়া মানুষের অধিকারের মধ্যে পড়ে। কোন অদৃশ্য কারণে এই এলাকায় পম্প চালু হয়নি, এর দায়ভার পৌরসভাকে নিতে হবে।
পানীয় জলের এই সমস্যা কার্যত মেনে নিয়েছেন ঘাটাল পুরসভার চেয়ারম্যান তুহিন বেরা। তিনি বলেন, হাই রোডের কাজ হওয়ার জন্য জলের পাইপ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আমরা পানীয় জলের ট্যাঙ্ক ওই এলাকায় দিয়েছি যাতে মানুষ পানীয় জল পান, আশা করছি কয়েকদিনের মধ্যে পাম্প চালু হয়ে যাবে।
প্রায় একই সুরে পানীয় জলের সমস্যা সমাধান নিয়ে কথা বলেন ওই ওয়ার্ডের কাউন্সিলর রাজন কুলাভি। তিনি বলেন, হাইরোড সম্প্রসারণের জন্য জলের পাইপ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কয়েক দিনের মধ্যে পাম্প চালু হয়ে গেলে সমস্যা থাকবে না। জলের সমস্যা দূর করতে অাপাতত পানীয় জলের ট্যাঙ্ক দেওয়া হচ্ছে।
তবে মানুষ এখন কোনো আশ্বাস বা প্রতিশ্রুতি শুনতে চাইছেন না তারা চাইছেন পানীয় জল সরবরাহ যাতে ঠিক হয়।