একই রাতে দুই কিশোরীর বিয়ে রুখলো গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লক প্রশাসন

অমরজিৎ দে, ঝাড়গ্রাম, ৩ মে: সুত্র মারফত খবর পেয়ে একই রাতে দুই নাবালিকার বিয়ে রুখলো ঝাড়গ্রাম জেলার গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লক প্রশাসন। বিয়ের ঠিক আগের রাতে পুলিশ প্রশাসনকে সঙ্গে নিয়ে নাবালিকা দু’জনের বিয়ে বন্ধ করার পাশাপাশি বাড়ির অভিভাবকদের কাছ থেকে লিখিত অঙ্গিকার পত্র করিয়ে নেওয়া হয়, যে যতদিন পর্যন্ত মেয়ের উপযুক্ত বয়স না হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত বিয়ে দেওয়া হবে না।

জানা গেছে, মঙ্গলবার ৩ মার্চ গোপীবল্লভপুরের আশুই ৪ নম্বর অঞ্চলের আশুই গ্রামের বাপি দলাই নামে এক ব্যক্তির ১৪ বছরের এবং পারুলিয়া গ্রামের বাবলু দলাই নামে এক ব্যক্তির ১৭ বছরের নাবালিকা মেয়ের বিয়ে হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বিয়ের ঠিক আগের দিন সোমবার গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লক প্রশাসনের আধিকারিকরা সুত্র মারফত জানতে পারেন দুই নাবালিকার বিয়ের বিষয়টি। তখন ব্লকের বিডিও দেবজ্যোতি পাত্রের নির্দেশে ব্লক প্রশাসনের আধিকারিকরা গোপীবল্লভপুর থানার পুলিশ প্রশাসনকে সঙ্গে নিয়ে পারুলিয়া এবং আশুই গ্রামে দুই নাবালিকার বাড়িতে গিয়ে পৌঁছান। গিয়ে দেখেন যথারীতি বিয়ের আগের দিনের প্রস্তুতি চলছে।তখন প্রশাসনের পক্ষ থেকে মেয়ের উপযুক্ত বয়স না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়। পাশাপাশি জানানো হয় নির্দেশ না মানলে আইনি ব্যবস্থা সম্পর্কে। অবশেষে দুই নাবালিকার বাড়ি থেকে অঙ্গীকার করা হয় মেয়েদের উপযুক্ত বয়স না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে দেওয়া হবে না।

এবিষয়ে গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লকের বিডিও দেবজ্যোতি পাত্র বলেন, নাবালিকার বিয়ে রোখার জন্য ব্লক প্রশাসনের পক্ষ থেকে এর আগেও ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এমনকি বিয়ে দেওয়ার পর মেয়ের বাবাকে গ্রেফতার পর্যন্ত করা হয়েছে। আগামী দিনে নাবালিকা বিয়ে রুখতে প্রয়োজনে আরও কড়া পদক্ষেপ নেবে ব্লক প্রশাসন। ঝাড়গ্রাম জেলার গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লক প্রশাসন বিয়ের ঠিক আগের রাতে পুলিশ প্রশাসনকে সঙ্গে নিয়ে বিয়ে বন্ধ করার পাশাপাশি বাড়ির অভিভাবকদের কাছ থেকে লিখিত অঙ্গিকার পত্র করিয়ে নেওয়া হয়, যতদিন পর্যন্ত মেয়ের উপযুক্ত বয়স না হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত বিয়ে দেওয়া হবে না।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *