আমাদের ভারত, ১৭ ডিসেম্বর: ভারতে বসে উস্কানি দিচ্ছেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বিবৃতি দিয়ে কদিন আগে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছিল বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রক। এবার এর পাল্টা দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রিয়াজ হামিদুল্লাহকে তলব করলো ভারতের বিদেশ মন্ত্রক।
ভারতীয় ভূ- খণ্ড নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য করলে বড় পদক্ষেপ করা হবে বলে কড়া ভাষায় বুঝিয়ে দিয়েছে নয়া দিল্লি।
সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক পার্টি বা এনসিপি নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহ ভারত বিরোধী মন্তব্য করেন। তিনি তার বক্তৃতায় সেভেন সিস্টারকে ভারতীয় মানচিত্র থেকে আলাদা করে দেওয়ার আহ্বান জানান। কেবল তাই নয়, উত্তর-পূর্ব ভারতের উদ্বাস্তুদের আশ্রয় দেবে বাংলাদেশ বলেও আশ্বাস দেন। তারপরেই ঢাকায় ভারতীয় দূতাবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে ভারত সরকার।
এবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রিয়াজ হামিদুল্লাহকে তলব করেছে ভারত। সূত্রের খবর, বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে, ভারতের সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে কড়া পদক্ষেপ করবে দিল্লি।
মঙ্গলবার ছিল ৫৪তম বিজয় দিবস। দিনটিতে জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মহম্মদ ইউনুস মুক্তিযুদ্ধে ভারতের অবদান এড়িয়ে যান। গত মঙ্গলবার বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রক দাবি করে, শেখ হাসিনা ক্রমাগত উস্কানিমূলক মন্তব্য করে চলেছেন ভারতে বসে। বাংলাদেশের নির্বাচন বানচালের প্ররোচনাও দিয়ে যাচ্ছেন লাগাতার। ভারত তাকে এই সুযোগ করে দিচ্ছে। এই অভিযোগে ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করা হয়েছিল।
শীঘ্রই বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের নির্বাচন। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি। ঐদিন একইসঙ্গে হবে জুলাই সনদ নিয়ে গণভোট। নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণার পর থেকে বাংলাদেশে অস্থিরতা বেড়ে গিয়েছে। বিক্ষিপ্ত হিংসার ঘটনা ঘটতে শুরু করেছে। পাশাপাশি বিভিন্ন নেতার মুখে ভারত বিরোধী বক্তব্য শোনা যাচ্ছে।

