আমাদের ভারত, ৩০ জানুয়ারি: আনন্দপুর অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শুক্রবার মৃতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান তিনি। সেই সঙ্গে আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন। একই সঙ্গে মৃতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য দেওয়ার ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী।
শহর কলকাতায় তোলপাড় ফেলা আনন্দপুর অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিল প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর।শুক্রবার সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রী সমাজ মাধ্যমে লিখেছেন, পশ্চিমবঙ্গের আনন্দপুরে সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা অত্যন্ত মর্মান্তিক এবং দুঃখজনক। যারা তাদের প্রিয়জনদের হারিয়েছেন তাদের প্রতি আমার সমবেদনা। আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছি। তিনি আরো লিখেছেন, প্রধানমন্ত্রী জাতীয় তহবিল থেকে নিহতদের প্রত্যেকের নিকট আত্মীয়কে দুই লক্ষ টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে, আহতদের ৫০ হাজার টাকা দেওয়া হবে।
আনন্দপুরের নাজিরাবাদে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মৃতদের পরিবার পিছু ১০ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। গত মঙ্গলবার একথা জানিয়েছেন রাজ্যের পুরো মন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। অন্যদিকে শুক্রবার পর্যন্ত আনন্দপুর কান্ডে ২৭ জনের নামে নিখোঁজ ডায়েরি হয়েছে। পুলিশের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, মোটে ২১টি দেহাংশ উদ্ধার হয়েছে। তবে এখনো পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা কত তা বলা যাচ্ছে না। নিহতদের সনাক্ত করতে দেহাংশ গুলি ফরেন্সিক পরীক্ষার জন্য কেন্দ্রীয় ফরেন্সিক সায়েন্স ল্যাবরেটরিতে পাঠানো হয়েছে। ডিএনএ পরীক্ষার পর নিহতদের সঠিক পরিচয় নির্ধারণ করা যাবে।
পুলিশ সুপার নিজে সিএফএসএলএ গিয়েছিলেন। তিনি জানান, খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে দেখা হচ্ছে এবং কোনো দেহাংশ পাওয়া যায় কিনা তারও খোঁজ করা হচ্ছে। আনন্দপুরে গুদামে টিনের শেড উপড়ে ধ্বংসস্তূপ সরানোর কাজ চলছে। এই ঘটনায় গুদাম মালিক ও ওয়াও মোমোর দুই-আধিকারিককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

