স্নেহাশীষ মুখার্জি, আমাদের ভারত, নদিয়া, ১২ অক্টোবর: সারা ভারতের সঙ্গে ১২ অক্টোবর রানাঘাটেও “শহিদ কৃষক দিবস” পালন করলো রানাঘাট কৃষক সংহতি মঞ্চ। উত্তরপ্রদেশের লখিমপুরের খেরিতে নিহত কৃষকদের স্মরণে, সংযুক্ত কিষাণ মোর্চার ডাকে গোটা দেশে মঙ্গলবার “শহিদ কৃষক দিবস” পালন করা হয়।
কেন্দ্রীয় সরকারের কালা কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে গত প্রায় ১১ মাস ধরে দিল্লির উত্তরপ্রদেশ বর্ডারে কৃষক আন্দোলন চলছে। ইতিমধ্যেই প্রবল ঠান্ডা ও নানা কারণে ২৯ জন কৃষক শহিদ হয়েছেন। তার মধ্যেই ঘটলো লখিমপুরে কৃষক হত্যার ঘটনা। উত্তরপ্রদেশের লখিমপুরে কৃষক হত্যার ঘটনায় কেন্দ্রীয় মন্ত্রীপুত্রের প্রত্যক্ষ যোগের তীব্র সমালোচনা করা হয় এদিনের কৃষক সংহতি মঞ্চের কর্মসূচিতে। লখিমপুরে ৫ জন কৃষক হত্যার কারণে মঙ্গলবার সারাদেশে “শহিদ কৃষক দিবস পালন” করা হয়।এদিনের কর্মসূচিতে শহিদ বেদীতে মাল্যদানের মধ্য দিয়ে শহিদদের প্রতি সম্মান জানানো হয়। একই সঙ্গে স্লোগান ওঠে “জয় কিষাণ জয় জওয়ান”।

রানাঘাট কৃষক সংহতি মঞ্চের পক্ষ থেকে এদিন জানানো হয়, কৃষকদের স্মরণে ১২ অক্টোবর সন্ধ্যেবেলায় প্রত্যেকে পাঁচটি করে মোমবাতি জ্বালিয়ে শহিদ কৃষকদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করবে।
এদিন রানাঘাট জিআরপি মোড়ে “শহিদ কৃষক দিবস” উপলক্ষ্যে রানাঘাট কৃষক সংহতি মঞ্চের কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন জয়দেব মুখোপাধ্যায়, সুবীর ভৌমিক, অপর্ণা গুহ সহ রানাঘাট কৃষক মঞ্চের সদস্যবৃন্দ।

